Достойные игристые вина можно найти даже в ценовой категории до 500 руб

Три четверти образцов игристых вин, которые были исследованы в рамках проекта «Винный гид», оказались по своему качеству выше требований ГОСТа. Информация об этом размещена на сайте Роскачества.

В сообщении подчеркивается, что первый этап исследования российской винодельческой продукции, который проводился специалистами Минсельхоза и Минпромторга, уже завершен.

В рамках исследования специалисты указанных выше министерств закупили свыше 300 брендов отечественных вин, 50 из которых пришлись на игристые. На исследование было представлено вино, изготовленное в Крыму, Ростовской области, Севастополе и Краснодарском крае.

Из 50 исследованных образцов игристых вин 37 получили по 78 баллов. Еще 10 брендов получили оценки от 71 до 78 баллов. До ГОСТа «недотянули» лишь три образца. В результате лучшими игристыми винами Российской Федерации эксперты признали продукцию виноделен «Новый Свет», «Кубань-Вино», «Золотая Балка», «Инкерман», «Абрау-Дюрсо», «Усадьба Перовских», «Винодельня Юбилейная» и «Фанагория».

По словам экспертов, достойные образцы отечественных игристых вин можно найти даже в ценовой категории до 500 руб. Вина по такой цене производятся по «методу Шарма». Что касается вин, которые изготавливаются по классическому методу, то в этой категории их обнаружить намного сложнее. Как правило, они стоят от 800 до 1 000 руб.