Ограничения на торговлю алкоголем для подростков и времени продажи алкоголя дали свои результаты

Подростки на 30–35% меньше стали употреблять алкоголь и табак с тех пор, как в России усилили ограничительные меры по их продаже, заявила заведующая отделением медико-социальных проблем ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава, профессор Елена Скворцова.

По словам эксперта, ограничения на торговлю алкоголем для подростков, времени продажи алкоголя и мест распития спиртного в целом в России дали свои результаты.

«До 2010 года пиво было пищевым продуктом, получаемым естественным брожением. Естественно, все те регламентации, которые распространяются на алкогольные напитки, они не распространялись на пиво, и каждый подросток мог пить сколько угодно пива», — сказала Скворцова в ходе конференции в рамках проекта Минздрава «Здоровая нация».

Сейчас, по словам эксперта, пиво по-прежнему занимает первое место среди напитков, употребляемых мальчиками-подростками, однако употребление снизилось.

«У нас все-таки снизилось потребление алкоголя и табака, и наркотически действующих веществ… Снизилось общее потребление алкоголя где-то на 30–35% среди подростков, это говорит о том, что были приняты действенные меры. Частое употребление алкоголя (один раз в месяц и чаще) снизилось в два раза, употребление табачных изделий снизилась на 30–35%», — сказала эксперт.