Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Beluga Group возглавила топ производителей водки в России

Четыре из пяти крупнейших отечественных алкогольных холдингов (Beluga Group, Roust, АСГ и «Кристалл-Лефортово») в 2017 году нарастили объемы производства водки. У лидера 2016 года – «Татспиртпрома» – динамика по этому показателю, напротив, оказалась отрицательной.

Согласно данным, полученным газетой «Коммерсантъ» от участников рынка, по итогам 2017 года первое место по объемам выпуска водки в России заняла Beluga Group (бывшая «Синергия»). Компания произвела 9,58 млн дал, на 3% превысив показатели 2016 года.

Три других ведущих российских алкогольных компании также увеличили розлив водки: Roust — на 14% (произведено 8,23 млн дал), Алкогольная сибирская группа — на 39% (произведено 5,31 млн дал), а «Кристалл-Лефортово» — на 194% (произведено 3,86 млн дал). Такой результат сами производители связывают в первую очередь с внедрением системы ЕГАИС, благодаря которой удалось значительно снизить долю теневого рынка.

***

Винным заводам разрешат выпускать напитки покрепче

Иностранные и отечественные производители вина могут получить право выпускать более крепкий напиток. В Минфине предлагают внести изменения в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Поправки скорректируют определение этого вида спиртного. В министерстве сочли нужным обозначить вино как алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 17,5% конечного объема. Это поднимает допустимую крепость напитка на один градус.

Действующее законодательство определяет вино как напиток, в котором на долю спирта приходится от 8,5 до 16,5% конечного объема. Исключения возможны лишь для вин с защищенным географическим наименованием и столовых. Напиток должен быть произведен в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда или концентрированного виноградного сусла. При этом нельзя добавлять этиловый спирт. Процесс должен быть натуральным. Это требование сохранится.

Поправки Минфина прошли процедуру межведомственного согласования. Документ уже направлен в правительство, подчеркнули в министерстве. После того как кабмин одобрит законопроект, документ поступит в Госдуму.

***

Производство алкоголя в России переведут на отечественное оборудование

Предприятия по производству спиртного планируют перевести на отечественное оборудование. Такое поручение вице-премьер Александр Хлопонин дал Минфину, Минпромторгу и МЭР. На данный момент предприятия отрасли оснащены в основном иностранной техникой.

В Ассоциации производителей игристых вин рассказали, что основными поставщиками оборудования в Россию выступают Германия и Италия.

Ликеро-водочное производство тоже, как правило, использует иностранное оборудование.

***

Два бренда Группы компаний «Руст» вошли в десятку наиболее продаваемых водочных брендов

Группа компаний «Руст», второй крупнейший в мире производитель водки, объявила о международном успехе брендов «Русский Стандарт» и Żubrówka, которые вошли в список 10 самых востребованных водочных брендов в лучших барах мира.

Одно из крупнейших отраслевых изданий Drinks International опубликовало ежегодный рейтинг, основанный на опросе владельцев, администраторов и барменов 106 наиболее популярных баров Европы, Америки, Азии, Австралии и Африки. Респонденты назвали три бестселлера в каждой категории алкогольных напитков.

Алкогольная группа компаний «Руст» является вторым по объему производителем водки в мире с ежегодными продажами свыше 30 миллионов 9-литровых коробов на более 80 международных рынках. «Руст» является крупнейшим в Центральной и Восточной Европе интегрированным производителем и дистрибутором алкогольных напитков, располагая производственными мощностями и дистрибуционными центрами в Польше, Венгрии, России и Италии. Бренды «Руста» включают в себя флагманский бренд «Русский Стандарт», «Зеленую Марку», «Парламент», «Талку» и «Журавли», а также польскую водку Żubrówka.

***

Выпившим гражданам откажут в продаже алкоголя

Минздрав предлагает ввести изменения в статью федерального закона от 22 ноября 1995 года, регулирующего продажу алкогольных напитков и ограничивающую их потребление. В документе предлагается наделить организации и индивидуальных предпринимателей правом отказывать ‎в розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся ‎в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, предлагается выделять в магазинах для алкогольной продукции специальные места: отделы, секции, помещения — таким образом, чтобы их демонстрация "осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары".

***

Минфин не видит оснований для повышения розничных цен на крепкий алкоголь в 2018 году

Министерство финансов РФ не видит причин для повышения минимальной розничной цены на водку и коньяк в 2018 году. Об этом журналистам сообщила начальник отдела акцизов Минфина РФ Нина Нечипорчук.

Минимальная цена за 0,5 л водки составляет 205 рублей, за 0,5 л коньяка - 371 рублей.

"Повышение минимальной розничной цены, как правило, обусловлено повышением акцизов. На ближайшие два года акцизы заморожены, поэтому с этой точки зрения нет таких причин повышать минимальные розничные цены", - отметила она.

Нечипорчук добавила, что при формировании розничной цены учитывается не только акциз, но и затраты на сырье, логистику. Однако, по ее оценке, это не является существенной составляющей, которая может привести к дополнительному повышению.

***

Сеть «Красное&Белое» попала в топ самых непрозрачных богатейших компаний России

Сеть «Красное&Белое» стала одной из самых непрозрачных компаний страны. Результаты исследования «Прозрачность корпоративной отчетности» представила «Трансперенси Интернешнл – Россия». Анализировались 200 крупнейших по выручке компаний, согласно рейтингу РБК 2016 г.

Прибыль таких компаний формирует более 70% национального дохода. Однако, при таком значительном экономическом и политическом влиянии, 84% компаний получили оценки ниже среднего, а 41 компания получила 0 баллов, — говорится в пояснении.

Компании оценивали по трем критериям: антикоррупционные программы, организационная прозрачность и отчетность по странам ведения деятельности. Лидерами по прозрачности признали «Магнит», Сбербанк и «Казаньоргсинтез».

***

Алкогольные суррогаты будут вызывать рвоту

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не поддержала проект ЗОЖ-стратегии Минздрава, сообщила пресс-служба ведомства.

"Данное предложение Минздрава России антимонопольным органом не поддерживается. По мнению ФАС России, решение проблемы потребления спиртосодержащей продукции, потребляемой населением в качестве суррогатов, возможно иными способами, например, путем добавления к такой продукции компонентов вызывающих рвотный рефлекс", — заявили в ФАС.

***

«Массандра» вернула себе отобранные Украиной земли в Крыму

Крымскому производителю вин «Массандра» вернули 1,6 га земли, переданных ранее в собственность частным лицам. Об этом говорится в сообщении компании.

16 участков в поселке Отрадное были переданы в собственность физических лиц в 2013 году, когда Крым был частью Украины. Решения принимал Массандровский поселковый совет. В октябре 2015 года Ялтинский городской суд признал передачу участков законной. В ноябре 2017 Верховный суд отменил это решение.