Точки продаж нелегального алкоголя в Москве выявят перед Днем Победы

Московские магазины проверят на соблюдение законодательства при продаже алкоголя в преддверии майских праздников и Дня Победы, сообщается на портале столичного градоначальника.

В вечерних рейдах будут участвовать стражи порядка и сотрудники департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. Они продлятся до 1 мая. Всего до праздников предполагается проверить два десятка торговых точек.

В ходе рейдов будут проверять наличие лицензии на торговлю спиртным, а также наличие в ассортименте нелегального алкоголя.

Поводом для проверок могут стать жалобы жителей. Например, продажа спиртного детям или реализация такой продукции после 23:00.

В случае если магазин торгует поддельным алкоголем или спиртным без лицензии, весь товар опишут и конфискуют. Кроме того, бизнесменам грозит штраф от 30 до 200 тыс. рублей в зависимости от крепости напитка.

Как ранее напомнил Роструд, россияне будут отдыхать четыре дня подряд в первую неделю грядущего месяца. Выходные начнутся в воскресенье, 29 апреля, и пройдут до среды, 2 мая, включительно.