Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Россияне отдают предпочтение местным винам

Граждане РФ стали чаще приобретать вина отечественных производителей. По итогам первой декады сентября на продукцию российских виноделов пришлось свыше 1/2 розничных продаж. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные оператором фискальных данных «Такском».

Судя по статистике онлайн-касс, размер среднего чека на покупку винодельческой продукции в первой декаде сентября составлял 477 рублей, что на 5,7% выше показателя прошлого года. В статистике «Такскома» учитываются продажи исключительно тихих вин.

Невзирая на тот факт, что россияне стали чаще приобретать вина российского производства, лидерами рынка по-прежнему продолжают оставаться иностранные бренды. Имеются в виду «Лыхны», Castillo Santa Barbara, «Талавари» и «Chateau саперави». Пятое место по объемам продаж занимает сорт «Абрау купаж темный» производства РФ.

***

Производством Staropramen и Miller в РФ будет заниматься компания Heineken

Пивоваренной компании Heineken будет предоставлено право на изготовление, дистрибуцию и реализацию продукции пивных брендов Staropramen и Miller в Российской Федерации. Советующее соглашение было заключено Heineken с Molson Coors, являющейся собственником этих брендов.

Согласно достигнутым договоренностям нидерландская компания начнет отгрузки пива Staropramen и Miller оптовикам 15 декабря. В свою очередь, руководитель Heineken в РФ Б. Хаарсма отметил, что за счет получения прав на две новых торговых марки компания сможет еще больше укрепить свои позиции на российском пивоваренном рынке.

***

Минздрав выступает против возвращения рекламы крепкого алкоголя

Возвращение рекламы алкоголя на телевидение и в печатные СМИ приведет к повышению употребления таких напитков, что увеличит связанные со спиртным заболеваемость и смертность, сообщили в пресс-службе Минздрава. «Легализация рекламы крепкого алкоголя приведет к повышению потребления данной категории напитков, в том числе молодежью, и, как следствие, повышению заболеваемости и смертности, связанных с алкоголем», — приводят выдержку из сообщения пресс-службы.

В Минздраве сообщили, что инициатива противоречит одобренной правительством Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

На российских телеканалах и радиостанциях сейчас запрещено рекламировать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 5% и более, за исключением вина (в том числе шампанского), произведенного в России из выращенного на ее территории винограда. Рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, допускается во время трансляции спортивных соревнований.

***

В Краснодаре откроется Школа вина

Винный клуб «Шато Тамань» и винодельческая компания «Кубань-Вино» намерены запустить в Краснодаре Школу вин. Составление программы обучения взяли на себя профессионалы в сфере винных знаний. Лекции слушателям будут читать руководитель проекта ENOGRAM Э. Мелкумянц, глава Департамента розничной торговли винодельни «Кубань-Вино» А. Сорокина и начальник цеха переработки виноматериалов А. Васильев.

По словам А. Сорокиной, управляющей клубом «Шато Тамань», образовательный курс ориентирован на тех, кто желает ближе познакомиться с миром виноделия, приобрести знания о вине и выбрать собственный стиль вина на основе своих предпочтений. Сложные темы будут излагаться простым и доступным языком. Теория будет в обязательном порядке подкрепляться практическими выкладками. Слушатели будут много дегустировать с целью описания своих ощущений.

***

Потребление алкоголя в мире вырастет в ближайшие 10 лет

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие 10 лет в мире возрастет потребление алкоголя.

По подсчетам ВОЗ, сегодня в мире 237 млн мужчин и 46 млн женщин страдают расстройствами, связанными с алкоголем, причем наиболее широкое распространение этого явления отмечается в странах с высоким уровнем дохода у населения. Как отмечается в документе, смертность от последствий употребления спиртных напитков превосходит смертность от таких болезней, как туберкулез, диабет и ВИЧ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус призвал государства обратиться к "креативным решениям, которые спасут жизни", в том числе повышению акцизов на алкоголь и ограничению его рекламы.

***

Правительство намерено рассмотреть различные варианты увеличения возраста продажи спиртного

Согласно заявлению вице-премьера Т. Голиковой российское правительство планирует рассмотреть несколько вариантов ограничения реализации спиртных напитков покупателям от 19 до 21 года. Чиновница подчеркнула, что риски, обусловленные вредными привычками, начали представлять серьезную угрозу для продолжительности жизни россиян.

Голикова акцентировала внимание на том, что есть примеры множества государств, в разное время ограничивавших продажи алкогольных напитков лицам до 19, 20 и 21 года. Каждый из этих вариантов будет детально рассмотрен российским правительством. Все они будут вынесены на обсуждение.

***

Голикова не поддержала предложение о введении в стране «сухого закона»

Вице-премьер Т. Голикова скептически относится к предложению депутата ГД В. Милонова о введении в Российской Федерации «сухого закона».

Чиновница напомнила, что в нашей истории уже имели место «сухие законы». Все прекрасно помнят, чем все это в конечном счете окончилось. В настоящий момент правительство рассматривает пакет мер, преследующих своей целью сокращение объемов потребления алкоголя в стране. Одной из таких мер может стать установление ограничения на реализацию спиртного лицам моложе 20 или 21 года.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день есть все основания полагать, что в подростковом возрасте риски привыкания к алкоголю намного выше. Российские дети попросту губят свое здоровье.

***

В 2019 году в региональные бюджеты будет зачисляться 80% акцизов от крепкого алкоголя

В 2019 году в региональные бюджеты будет направляться 80% акцизов от алкоголя крепостью свыше 9%. Такое повышение норматива зачисления (с 50%) предусмотрено в проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В настоящее время документ проходит рассмотрение в правительстве.

С 1 января 2021 года ставка акциза на соответствующую продукцию будет повышена с 523 руб. за 1 л безводного спирта до 566 руб. Также увеличатся ставки на алкоголь крепостью до 9%, вина, сидр, пуаре и медовуху.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании правительства 20 сентября отметил, что финансирование ряда российских регионов будет увеличено за счет перераспределения доходов от акцизов на алкоголь и нефтепродукты.

***

40% россиян отказались от употребления спиртного

Согласно данным соцопроса, проведенного сотрудниками ВЦИОМ, в Российской Федерации сокращаются объемы потребления алкоголя. В ходе проведения опроса выяснилось, что 40% граждан Российской Федерации вообще не употребляют алкогольные напитки. Среди участников опроса в возрасте 18–24 лет такой ответ был дан 57%. В 2009 году о полном отказе от спиртного заявляли лишь 26% респондентов.

Еще 58% участников соцопроса отметили, что спиртное они употребляют время от времени — несколько раз в месяц. Кроме этого, 40% респондентов признались в том, что на протяжении последнего года они стали выпивать намного реже. Об увеличении объемов потребления спиртного заявили только 3% опрошенных россиян.

Вместе с тем все большее количество россиян верит, что существуют безвредные дозы спиртного. Такого мнения придерживаются 39% опрошенных. Самым безвредным для организма спиртным напитком, по мнению большинства российских граждан, является вино (51%).

***

ФАС не одобрила идею об ограничении госзакупок зарубежных вин

ФАС выступила против идеи сельскохозяйственного ведомства об ограничении госзакупок винодельческой продукции иностранного производства.

По словам замглавы контрольно-финансового управления службы Н. Исаевой, в ФАС полагают, что поддержка отечественных винодельческих предприятий не должна сводиться к установлению запрета на участие зарубежных производителей в конкурентных процедурах.

Исаева подчеркнула, что установление запретов для одних рыночных игроков не будет способствовать развитию других. При этом проигравшим в этом случае в конечном счете окажется потребитель, т. к. у российских производителей будет отсутствовать стимул к улучшению качества собственной продукции из-за отсутствия конкуренции.

***

Кубанские виноделы планируют произвести в этом году 17 млн дал продукции

По итогам текущего года винодельческие предприятия Кубани планируют произвести 17 млн дал продукции, т. е. примерно столько же, сколько и в прошлом году, сообщил глава регионального Минсельхоза Ф. Дерека.

По словам министра, в нынешнем году урожайность виноградных плантаций в Краснодарском крае составила порядка 100 центнеров с гектара. Примерно столько же с одного гектара собирали кубанские виноградари в прошлом году. Работающие на территории края предприятия планируют произвести 17 млн дал игристых и тихих вин. На Кубани до конца года будет продано около 10% произведенной продукции. Вся остальная продукция будет поставлена кубанскими виноделами в другие российские регионы.

***

Пиво вернется на российские стадионы

Согласно заявлению руководителя Минспорта П. Колобкова вопрос о возвращении пива на футбольные арены будет решен в ближайшее время. Чиновник отметил, что специалисты министерства разрабатывают пакет предложений, отвечающих интересам всех сторон.

Напомним, что торговля пивом на футбольных стадионах была запрещена в Российской Федерации 13 лет назад. Между тем во многих государствах Европейского союза приобрести пиво на стадионе не составляет большого труда. Колобков признал, что возвращение пива на футбольные арены является непростым вопросом, который обсуждается Минспорта со всеми заинтересованными ведомствами и представителями футбольных клубов.

***

Количество россиян, верящих в безвредность спиртных напитков, увеличилось в 2,5 раза

Сотрудники ВЦИОМ предприняли попытку выяснить у россиян, согласны ли они с расхожим утверждением о том, что существуют безвредные для организма дозы алкоголя. В прошлом году на этот вопрос положительно ответили 15% респондентов. В нынешнем году их доля увеличилась до 39%.

В начале осени прошлого года глава здравоохранительного ведомства В. Скворцова открыто признала тот факт, что в отдельных регионах Российской Федерации имеет место проблема алкоголизма. По словам чиновницы, в дальневосточном регионе именно употребление спиртного в 70% случаев является причиной смертности у лиц мужского пола в возрасте до 35 лет.

***

Алкогольные производители активно вкладываются в каннабис и газировку

Мировые алкогольные производители продолжают наращивать активы в сегменте безалкогольных напитков и питьевой продукции с каннабисом. Согласно прогнозу CB Insight в среднесрочной перспективе газировка и напитки с марихуаной смогут составить достойную конкуренцию алкоголю.

В последнее время рынок легальной марихуаны демонстрирует взрывные темпы роста. По итогам прошлого года только в США он составил 10 млрд USD. Ожидается, что к 2030 году рынок легального каннабиса увеличится в семь раз. Согласно данным IWSR объемы потребления спиртного в США сокращаются третий год кряду. В общемировых масштабах роста продажи алкоголя также не показывают. Таким образом, инвестиционный фокус планомерно смещается в сторону безалкогольных напитков.

Пивоваренный гигант AB InBev уже успел закрыть семь сделок в этом сегменте. В 2016 году безалкогольным пивом начала торговать компания Budweiser, а в прошлом году — Heineken. Британский алкогольный производитель Diageo вложился через свою венчурную фирму Distill Ventures в производителя безалкогольного джина Seedlip.

***

При введении «сухого закона» ежегодные потери бюджета составят 1 трлн рублей

Согласно заявлению И. Косарева, возглавляющего Союз производителей алкогольной продукции, в случае введения в Российской Федерации «сухого закона» ежегодные потери федеральной казны будут составлять не менее 1 трлн рублей. Так Косарев прокомментировал предложение депутата В. Милонова.

Ранее появилась информация, что Милонов обратился к главе здравоохранительного ведомства В. Скворцовой с письмом, в котором изложил ряд предложений, касающихся борьбы с алкоголизацией российского населения. Одним из предложений парламентария стало введение «сухого закона». Парламентарий акцентировал внимание на том, что без «суровых мер» будущее РФ утонет в алкогольном зелье.