Автозаправки смогут торговать пивом и вином

Правительство согласилось дать АЗС дополнительный заработок, чтобы ограничить рост цен на топливо, сообщают «Ведомости».

Решение о возврате торговли алкоголем на заправках принято на состоявшемся в сентябре у вице-премьера Дмитрия Козакасовещании.

Предложения некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на АЗС действительно обсуждались у Козака в контексте стабилизации розничного топливного рынка, заявил представитель вице-премьера. Цель этих предложений – повысить рентабельность компаний. Даны соответствующие поручения, добавил он.

Таким образом, правительство поддержало предложения члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова. Проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, Орденов внес в Госдуму в январе прошлого года.

По его мнению, введенный в 2011 году запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен. Связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет – алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся поблизости. Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета также не уменьшилось.