Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Законодатели предлагают штрафовать подростков за употребление алкоголя

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с законодательной инициативой о наложении штрафа на несовершеннолетних за употребления алкоголя. На официальном сайте регионального органа государственной власти размещен проект документа ко внесению в Госдуму РФ "О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Авторы предлагают расшить статью пунктом, налагающим штраф в размере от 500 до 1000 рублей на несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет за нахождение в состоянии опьянения либо распитие алкогольной продукции, а также употребление наркотических и психотропных веществ. В настоящее время Кодекс предусматривает административный штраф только для родителей несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

***

Смольный просит пересчитать госпошлину

Вице-губернатор Северной столицы РФ С. Мовчан обратился в Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития с предложением об изменении механизма уплаты государственной пошлины при получении лицензии на розничную реализацию алкогольных напитков. На сегодняшний день субъекты хозяйствования уплачивают единую госпошлину в размере 65 000 рублей, которая не зависит от количества пребывающих в их управлении торговых точек.

По мнению чиновника, это ставит в неравные условия представителей малого бизнеса и крупных игроков российского алкогольного рынка. Федеральные ритейлеры продолжают активно развивать розницу, вытесняя с рынка субъектов МСП. В настоящий момент в Санкт-Петербурге действует 3331 лицензия на право розничной реализации спиртного. В городе работают 6 889 торговых объектов, официально торгующих спиртным. Около 80% лицензиатов располагают лишь одной точкой продаж. При этом 89,7% розничного рынка Санкт-Петербурга контролируется крупными торговыми сетями.

В случае введения дифференцированной государственной пошлины ежегодные доходы казны Санкт-Петербурга от ее уплаты превысят 400 млн рублей. В прошлом году в бюджет было уплачено в виде госпошлин 2018,6 млн руб., а годом ранее — 230 млн.

***

В Крыму состоится винный фестиваль

В период 02.11- 04.11 в Крыму пройдет второй по счету винодельческий фестиваль «Ноябрьфест», сообщила пресс-служба регионального Министерства курортов.

В сообщении пресс-службы отмечается, что власти полуострова приглашают всех желающих на одно из ключевых гастрономических событий этого года. Со 2 по 4 ноября местные винодельческие производители будут проводить презентации своей продукции. Фестиваль откроется 3 ноября. Он будет проходить на территории гостиничного комплекса Mriya Resort&Spa. Посетителям мероприятия будут предложены вина 15 местных производителей. Помимо дегустаций, запланировано проведение мастер-классов. На гастрономической площадке фестиваля можно будет отведать морепродукты, домашний хлеб, крымские сыры, орехи, выпечку и фрукты.

***

Украинские производители не будут использовать названия «шампанское» и «коньяк»

Согласно заявлению генерального директора корпорации «Укрвинпром» В. Кучеренко в рамках соглашения об ассоциации с ЕС украинские производители больше не будут использовать названия «шампанское» и «коньяк» для обозначения изготавливаемой продукции.

Таким образом, в скором времени на прилавках украинских магазинов появятся бренди и игристое вино. Впрочем, не исключено, что местные производители начнут использовать другие названия для обозначения своей продукции. Кучеренко отметил, что украинские винодельческие компании готовы к возможному сокращению доходов, обусловленному отказом от использования названия «шампанское».

Претензии к местным алкогольным производителям возникли у Франции. Как известно, город Коньяк и провинция Шампань являются историческими производителями этого алкоголя.

***

Крымские виноделы просят принять закон для защиты от контрафакта

Крымские виноделы считают целесообразным принятие регионального закона, запрещающего производителям торговать изготовленной из зарубежного виноматериала продукцией под крымскими брендами. По их мнению, это не только позволит защитить аутентичную продукцию от контрафакта, но и определит путь дальнейшего развития винодельческой отрасли на территории Крымского полуострова.

По словам инвестора агрофирмы «Золотая балка» А. Зуева, настоящие крымские виноградарские хозяйства развиваются крайне медленно из-за санкций, отсутствия банковского кредитования, закрытости региона и продолжительного срока окупаемости инвестиционных вложений. При этом предприятия, использующие зарубежный виноматериал, чувствуют себя в целом неплохо. На сегодняшний день около 50% представленной на полках российских магазинов винодельческой продукции из Крыма никакого отношения к полуострову не имеет.

Принятие регионального закона не позволит предприимчивым дельцам спекулировать на географическом наименовании — полагают крымские виноделы.

***

За три года в России было ликвидировано свыше 450 подпольных цехов и складов

В течение последних трех лет сотрудники РАР ликвидировали 459 нелегальных складских и производственных площадок.

Во время проведения совместно с МВД и ФСБ контрольных мероприятий сотрудниками РАР было изъято 83 млн л этанола, алкоголя и спиртосодержащей продукции. Наряду с этим, сотрудники Росалкогольрегулирования демонтировали за это время более 5,5 тыс. единиц производственного оборудования, а также изъяли более 400 единиц автотранспортных средств.

В соответствии с заключенными ранее государственными контрактами вывозом, хранением и уничтожением конфискованных алкогольной продукции, производственного оборудования и автотранспорта, которые использовались при ее изготовлении, в Российской Федерации занимается акционерное общество «Росспиртпром».

***

Российские вина будут продвигаться на рынке с помощью фискальных мер

Руководство Минсельхоза намерено поддержать идею о продвижении продукции российских виноделов на рынке с помощью мер налогового характера.

Инициатором введения дополнительного сбора для вин иностранного производства является бизнес-омбудсмен Б. Титов. По его мнению, введение дополнительного сбора на импортную винодельческую продукцию будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных производителей. Кроме этого, данная мера позволит бюджету ежегодно получать дополнительно по 30 млрд рублей. В Минфине инициативу Титова не поддержали, поскольку введение дополнительных сборов на импортируемые товары противоречит правилам ВТО.

***

«Роскачество» планирует проверить темное пиво

В следующем году специалисты «Роскачества» намерены проверить темное пиво, представленное на розничном рынке Российской Федерации. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе организации.

Не так давно «Роскачество» обнародовало результаты исследования качества светлого пива. В целом специалисты организации исследовали 40 наиболее востребованных на российском рынке сортов пива. Выявленные в ходе исследования недостатки массового характера не носят. Среди представленных на исследование образцов разбавленное пиво отсутствовало. Специалистам «Роскачества» не удалось обнаружить в пиве консервантов, применяемых в пищевой промышленности в качестве антибактериальных средств.

***

Сети «Красное&Белое» доначислили 2 млрд рублей налогов

Юристы компании «Абсолют», принадлежащей собственнику сети «Красное&Белое» С. Студенникову, пытаются оспорить доначисление обязательных налоговых платежей на сумму в 2 млрд рублей. Решение о доначислении налогов было принято межрайонной ИФНС минувшим летом. Сотрудники налоговой инспекции утверждают, что руководство «Абсолюта» выводит средства с целью минимизации своих налоговых обязательств.

Юристы просили суд приостановить действие решения налогового органа, ссылаясь на то, что его исполнение негативно скажется на финансовом состоянии компании, однако поданное ими ходатайство было отклонено. Эксперты сходятся во мнении о том, что судебное разбирательство с «Абсолютом» является показательным для «переоптимизированных» коммерческих структур.

Собственником 100% уставного капитала «Абсолюта» является владелец розничной сети «Красное&Белое» С. Студенников. Компания специализируется на оптовых закупках спиртного для алкомаркетов.

***

В России будет запущена первая акция по продвижению продукции отечественных виноделов

В период 29.10–30.11 в Российской Федерации будет проходить акция по продвижению продукции отечественных виноделов (Дни российских вин), сообщила пресс-служба сельскохозяйственного ведомства РФ. В рамках данной акции в работающих в стране розничных сетях будут проводиться дегустации вин российского производства.

В сообщении министерства подчеркивается, что в рамках акции можно будет не только продегустировать продукцию отечественных виноделов, но и приобрести ее с дисконтом. При этом посетители розничных сетей смогут рассчитывать на предоставление консультаций при выборе того или иного сорта вина.

Первая акция будет продолжаться с 29 октября по 30 ноября. Участие в ней примут российские предприятия, разливающие вина с ЗГУ в стеклянную тару. В дальнейшем такие акции будут проводиться в Российской Федерации каждый год осенью и весной.

***

Титов заинтересовался производством крепкого алкоголя

Согласно заявлению президента ГК «Абрау-Дюрсо» Б. Титова группа планирует начать работу в сегменте крепких спиртных напитков. Бизнесмен отметил, что переговоры в этом направлении уже ведутся, однако говорить о реализации каких-то конкретных проектов пока рано.

В краткосрочной перспективе «Абрау-Дюрсо» планирует увеличить площадь собственных виноградных плантаций. Сейчас группе принадлежит 650 гектаров. К концу следующего года площадь виноградников «Абрау-Дюрсо» увеличится до 750 га. По итогам нынешнего года руководство группы ожидает довольно серьезный прирост в части объемов продаж. Его видно уже сейчас. Спрос на продукцию «Абрау-Дюрсо» превышает предложение. Именно поэтому группа нуждается в увеличение производства.