Молдавское вино все активнее возвращается на российский рынок

Экспорт молдавского вина в Россию растет, этот тренд необходимо укреплять, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из Молдавии Игорем Додоном.

Вместе с тем, по словам российского лидера, в общем объёме поставок импортного вина в нашу страну доля молдавской продукции ещё пока маленькая, но условия для роста, по словам Путина, есть.

«Что касается винодельческого сырья и вина, поставляемых из Молдавии, то их количество увеличивается. Если в прошлом году 14 млн было поставлено, то в первом полугодии этого года — 8,5, млн», — добавил президент.

Особенно активно Молдавия везет в Россию яблоки, виноград. Увеличить поставки поможет и стремление республики взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом, в котором Молдавия получила статус наблюдателя.

Путин добавил, что в Кремле придают особое значение развитию российско-молдавских отношений, считая Молдавию одним из приоритетных партнёров на пространстве СНГ. Кроме того, по словам президента России, продолжается тенденция роста товарооборота между государствами.

Додон подтвердил, что позиция руководства Молдавии и большинства граждан республики - это стремление к углублению партнерства с РФ.

Молдавский лидер также назвал Россию "стратегическим партнером в решении приднестровской проблематики". Додон подчеркнул, что "российские миротворцы являются гарантом мира", заверив, что "так думает подавляющая часть граждан". Он также отметил, что за последние полтора года четыре раза встречался с лидерами Приднестровья. "Эти контакты продолжаются, до конца года мы еще раз встретимся", - сообщил Додон.

Президент Молдавии, кроме того, особо отметил общность интересов, истории, а также духовных ценностей двух стран. Развивая эту тему, он напомнил, что молдавская церковь - это часть Русской православной церкви.