Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Объем господдержки винодельческой отрасли будет увеличен вдвое

В следующем году на господдержку винодельческой отрасли будет выделено 3 млрд рублей. Об этом журналистам сообщила замглавы Минсельхоза О. Лут. Для сравнения: в нынешнем году на эти цели было выделено 1,4 млрд рублей. Чиновница отметила, что в настоящий момент руководство сельскохозяйственного ведомства рассматривает возможность предоставления субсидий виноградарям, которые занимаются созданием виноградных питомников.

По словам Лут, в Российской Федерации уже собрано 460 тыс. т виноградной ягоды. Согласно прогнозу министерства, урожай винограда в этом году должен составить 540 тыс. т. В минувшем году российские виноградари собрали 537 тыс. т винограда.

Лут акцентировала внимание на том, что ограничение поставок зарубежного виноматериала в качестве одной из мер поддержки винодельческой отрасли руководством министерства не рассматривается.

***

Около трети алкоголя на российском рынке приходится на контрафакт

Специалисты Euromonitor International обнародовали результаты исследования о доле нелегальной алкогольной продукции на рынках различных государств мира. На рынке Российской Федерации на долю нелегального спиртного приходится 28,5% от общего объема представленной на нем продукции. Это сопоставимо с показателями Эквадора и Доминиканской республики (29 и 31% соответственно), но при этом ощутимо ниже показателей таких государств, как Мозамбик, Замбия и Уганда (73, 69 и 63% соответственно).

К нелегальному алкоголю авторы исследования относят несколько категорий продукции. Речь идет о контрабанде готовых спиртных напитков, контрабанде этанола, контрафакте, подпольном производстве в промышленных масштабах, кустарном/домашнем производстве, суррогатном алкоголя, а также производстве и реализации спиртного без уплаты налогов и акцизов.

В целом в рамках исследования были изучены рынки 24 государств мира.

***

Ярославский ЛВЗ приобрел новый собственник

У Ярославского ЛВЗ появился новый собственник: имущественный комплекс завода на торгах был выкуплен ООО "Энергокапитал". Вначале в СМИ было опубликовано сообщение, что покупателем стала "Группа компаний ЕКС", однако позднее издание опровергло эту информацию.

По словам мэра Ярославля Владимира Волкова, запуск завода запланирован на март следующего года. Рабочие места получат около 250 человек. По информации представителя местного департамента АПК, в настоящее время на предприятии проводится техническая экспертиза оборудования, установка счетчиков, а также проходят процедуры увеличения уставного капитала.

Завод прекратил производство в 2015 году, когда Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии. В 2016-м предприятие было признано банкротом, открыто конкурсное производство. В начале текущего года сообщалось, что двадцать товарных знаков Ярославского ЛВЗ приобрел на торгах "Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов". В частности, на торги выставлялись такие бренды завода, как "Купец Градусов", "Старый Ярославль", "Тайна Казановы", "Ярослав Мудрый", "Вечерний Ярославль".

***

Объем сибирского рынка алкоголя вырос на 15%

В течение первых двух четвертей нынешнего года на территории СФО без учета пива было реализовано 10,3 млн дал алкогольной продукции, что на 15,4% больше показателя прошлого года. Об этом говорят данные ЕГАИС, которые приводятся руководством РАР. Розничные продажи вина увеличились до 5,3 млн дал (+15,8%), водочной продукции — до 3,8 млн дал (+13,7%), а коньячной продукции — до 423 тыс. дал (+20%). При этом продажи пива, напротив, сократились на 0,6%, до 43,8 млн дал, а пуаре, сидра и медовухи — на 55%, до 224,2 тыс. дал.

По мнению аналитиков Nielsen, рост сибирского рынка алкогольной продукцией объясняется активным развитием алкогольных дискаунтеров. Цены на спиртное в таких магазинах ниже, чем в среднем по рынку.

***

В России стартовала первая акция по популяризации отечественных вин

В розничных сетях Российской Федерации началась акция «Дни российского вина», направленная на продвижение продукции российских виноделов. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе Минсельхоза.

В период проведения «Дней российских вин» в российских розничных сетях будут проводиться дегустации отечественной винодельческой продукции, а также устанавливаться скидки. Акция была запущена Минсельхозом. Ожидается, что она позволит увеличить узнаваемость российских винодельческих брендов. В перспективе сельскохозяйственное ведомство планирует проводить подобные акции два раза в год — осенью и весной.

Замглавы Минпромторга В. Евтухов по этому поводу отметил, что в российском обществе бытует мнение, что вина отечественного производства намного хуже европейских. В действительности российские вина по своему качеству ничем не уступают европейским аналогам, а по отдельным параметрам даже их превосходят. Задачей правительства является ознакомление российских покупателей с продукцией российских виноделов и изменение культуры потребления вина.

***

В Ульяновской области сняли запрет на продажу алкоголя в выходные дни

24 октября на заседании заксобрания Ульяновской области большинством голосов был одобрен законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

Документ отменяет запрет на реализацию торговыми точками спиртного в субботу и воскресенье, установленный в 2011 году губернатором региона С. Морозовым. При этом ограничения по времени продажи горячительных напитков – до 20.00 – сохранятся.

По мнению авторов документа – Общественной палаты Ульяновской области - жесткие запреты ведут не к оздоровлению граждан, а лишь к росту незаконного оборота и увеличению числа случаев отравления алкогольными суррогатами. В пояснительной записке к законопроекту приводилась соответствующая статистика Минздрава Ульяновской области, демонстрирующая рост процента летальных исходов от отравления суррогатами алкоголя.

***

Продажи водки подскочили на 10%

По итогам трех четвертей нынешнего года продажи водки в Российской Федерации возросли почти на 10%. Эксперты полагают, что рост объемов потребления водки обусловлен эффективностью работы ЕГАИС и прошедшим в стране футбольным чемпионатом.

В целом на протяжении девяти месяцев в России было продано 46,3 млн дал водки. Информация об этом содержится в обзоре, подготовленном специалистами Аналитического центра при правительстве. В пресс-службе Росалкогольрегулирования рост продаж водки в стране подтвердили. В службе склонны связывать это с эффективной работой ЕГАИС, фиксирующей легальный сбыт алкогольной продукции.

С РАР согласен глава ЦИФРРА В. Дробиз, по словам которого, рост продаж водки по итогам трех кварталов был зафиксирован именно в легальной рознице. Дробиз подчеркнул, что статистика продаж убедительно доказывает несостоятельность заявлений представителей органов исполнительной власти о сокращении объемов потребления водки в стране. Никакого сокращения в действительности не наблюдается.

***

Рекордный урожай винограда в ЕС может ударить по российским виноделам

Еврокомиссия обнародовала прогноз производства вин в еврозоне. Он оказался лучшим на протяжении последних пяти лет. Ожидается, что в сезоне 2018/19 объем производства вин возрастет на 22,1%, до 175,6 млн гектолитров. В минувшем году урожай винограда в Европейском союзе оказался худшим с 1982 года. В результате европейские вина подорожали на 10–35%.

Благодаря хорошему урожаю винограда в этом году закупочные цены будут снижены. Точные цифры появятся не ранее Нового года. При этом в цене упадут далеко не все вина, поскольку в нескольких регионах Франции в этом году наблюдались сложные погодные условия. В свою очередь, на Сицилии и в Пулье урожай винограда по отношению к прошлому году вырос незначительно.

По мнению экспертов, на фоне хорошего урожая в Европе доля столовых импортных вин на российском рынке заметно возрастет. На протяжении последних двух лет она планомерно сокращалась. Для европейских виноделов наша страна является одним из основных рынков на планете для сбыта недорогих вин. Ожидается, что стоимость базового Бордо, которое появится в традиционной рознице в конце зимы — начале весны, снизится с 450 до 300–350 рублей. Подобный «демпинг» окажет давление на рынок отечественных вин.

***

Объемы производства вина в мире могут увеличиться на 12%

По итогам текущего года объемы производства вина на нашей планете могут возрасти на 12% в сравнении с прошлогодним показателем, ставшим худшим за последние 20 лет. Такого мнения придерживаются эксперты OIV.

Согласно прогнозу OIV общий объем производимого на планете вина увеличится по итогам этого года с 251 до 282 млн гектолитров или на 4,1 млрд бутылок.

Специалисты OIV считают, что в этом году Италии удастся сохранить за собой статус крупнейшего в мире винодельческого производителя. Объемы производства вин в Италии в этом году должны возрасти до 49,5 млн гектолитров (+14%). В свою очередь, испанским виноделам удастся нарастить объемы производства вина до 40,9 млн гектолитров (+26%), а французским — до 46,4 млн гектолитров (+27%). Четвертое место в мировом рейтинге занимают американские виноделы. В этом году они смогут увеличить производство до 23,9 гектолитров (+2%).

Сокращение объемов производства вин можно будет наблюдать в Греции и Португалии. Лидером роста производственных объемов в этом году должна стать Грузия. Ожидается, что грузинским виноделам удастся увеличить производство вин до 2 млн гектолитров (+57%).

***

Смягчение правил реализации алкоголя является недопустимым

По мнению вице-премьера Т. Голиковой, смягчение действующих правил реализации алкогольных напитков является недопустимым. Чиновница подчеркнула, что правительство ведет планомерную работу по сокращению потребления спиртного населением. Властям удалось добиться неплохих результатов. На протяжении последних десяти лет средняя продолжительность жизни российских мужчин возросла на 7 лет, а общая — на 6 лет. Именно поэтому предложение откатиться назад по отдельным позициям является недопустимым в принципе. Правительство не сможет решить амбициозных задач по увеличению продолжительности жизни россиян, если правила торговли спиртным будут смягчены.

Реклама алкогольной продукции в Российской Федерации запрещена. Штрафы на продажу спиртного несовершеннолетним лицам были увеличены властями до 50 тыс. рублей. Изготовление спиртных напитков с целью их последующего сбыта преследуется в уголовно-правовом порядке. В России действует запрет на торговлю спиртным в темное время суток. Правительство постоянно пересматривает ставки акцизов в сторону их увеличения. В Минздраве полагают, что запрет на продажу спиртного в темное время суток и несовершеннолетним лицам является одной из наиболее эффективных мер по борьбе с пьянством.