Компания отгрузила на экспорт порядка 200 тыс. бутылок

Крымскому винодельческому комбинату «Массандра» на протяжении последнего года удалось удвоить объемы экспортных поставок собственной продукции, рассказала глава комбината Янина Павленко.

По ее словам, в 2017 году компания отгрузила на экспорт порядка 200 тыс. бутылок. Крымские вина закупались заказчиками из Казахстана, Беларуси, КНР, ДНР и ЛНР.

В нынешнем году в указанные страны комбинат уже успел поставить 265 тыс. бутылок. Кроме этого, до конца текущего года еще 85 тыс. бутылок будут отгружены заказчикам из КНР и Тайваня. Таким образом, в 2018 году «Массандра» поставит на экспорт 350 тыс. бутылок. На следующий год уже заключены соглашения о поставках 500 тыс. бутылок.

Павленко акцентировала внимание на том, что виноделы Крымского полуострова готовы к работе на новых для себя рынках. Вместе с тем выход на новые рынки не является для них основной целью, поскольку приоритет в этом отношении отдается внутреннему рынку Российской Федерации.

На сегодняшний день «Массандра» видит своей целью обеспечение жителей России высококачественными винами, изготовленными из местного винограда. В этом году комбинату удалось собрать 17 тыс. тонн виноградной ягоды. В последний раз столь богатый урожай собирался в 2007 году — заключила Павленко.