Эхо провокации в Керченском проливе будет и громким и долгим

Запрет мужчинам из России въезжать на Украину, поджоги консульств, нападения на автофуры… К чему в итоге свелась столь "масштабная" провокация Киева в Керченском проливе.

Многие эксперты с самого начала говорили, что провокация в Керченском проливе – это многоходовая комбинация украинских властей. Только вот сценарий запланированного действа у Киева стал разваливаться буквально на глазах, сводя все усилия к мелким пакостям, причём в отношении простых людей.

Чем не пакость – запретить въезд на Украину всем мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Объяснение, конечно, бредовое – таким образом Киев хочет помешать Москве "формировать на Украине отряды частных армий", чтобы "не дать россиянам совершить на Украине те операции, которые они планировали ещё в 2014 году". Как все эти фразы вытерпел Twitter Петра Порошенко…

Так и видится, как подтянутые российские юноши и мужики массово загружаются в поезда и самолеты. А в их чемоданах, сумках и рюкзаках – автоматы, бомбы и фугасы, дабы натворить бед в незалежной. Хотя, с другой стороны, известно, что по Украине гуляет море оружия, утекшего из зоны АТО в Донбассе. И видимо, Киев очень боится, что за это оружие возьмутся руки – вот этих мужиков из ненавистной России. Хотя понятно, что простым людям обрубают деловые связи, поездки к родственниками, наконец, туристические чаяния.

А как по-другому назвать выходки во Львове, Одессе и Харькове, когда отморозки забрасывали файерами консульства России. В том же ряду – поджог машины посольства РФ в Киеве. Совсем мерзко выглядят нападения на российские автофуры на украинских дорогах. Организаторы этого "флешмоба", как они сами называют свою акцию, заявляют о высоких целях – всячески заставить агрессора вернуть несчастных украинских моряков, оказавшихся в плену после инцидента близ Керченского пролива.

А как всё хорошо начиналось – сразу после неудачной морской провокации Пётр Порошенко со своими приспешниками ту же стал рассылать сигналы по всему миру. Поддержите, обвините, накажите! Поддержите – конечно, несчастную неньку, невинно обиженную морскими ворогами. Обвините и накажите – ну, конечно, агрессора – этого северо-восточного соседа, который узурпировал всё, что можно в Черноморско-Азовском бассейне. Ни пройти, ни проехать, ни проплыть.

Но реакция Запада на все телодвижения Украины оказалась какой-то хилой. ЕС, прежде всего, в лице Германии и Франции, предпочёл вообще дистанцироваться от буйного претендента на евросоюзное членство. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила лишь об обеспокоенности развитием ситуации в Керченском проливе и предложила действовать адекватно в координации с международными партнёрами. https://ria.ru/radio_brief/20181129/1533777119.html

США тоже проявили обеспокоенность. Президент Штатов Дональд Трамп так и заявил, что ему очень не понравился инцидент в Керченском проливе, а потому взял паузу на обдумывание своей позиции. Пауза закончилась в виде отмены встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20. Американский лидер написал в своем Twitter – из-за того факта, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России, пришлось отменить запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным.

Пожалуй, это самое яркое событие для Киева после "проливной" провокации. Потому как все остальные проявления поддержки больше похожи на стоны, завывания и просто дежурные заклинания. К последним, пожалуй, стоит отнести и резолюцию сената США с осуждением действий России в Керченском проливе. По словам сенатора Криса Мёрфи, сенат послал ясный сигнал Владимиру Путину, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут. В резолюции много ещё чего написано, но только она… не имеет обязывающего характера для исполнительной власти США.

Понятно, что Киев не успокоится на достигнутом. Об этом говорят и прошедшие только что учения ВСУ на побережье Азовского моря. Пакостями их не будем называть, но и Россия не спит и видит... всё, что происходит в регионе. И можно быть уверенным, что все украинские выходки будут и в дальнейшем пресекаться на корню. Опытные моряки обычно говорят в адрес новичков и неудачников – "мелко плаваете". Так вот Киев и в этот раз оказался на "мелководье". И судя по всему, оттуда ему уже не выбраться.