Европейцы — не хозяева мира, и в ближайшие годы их ждёт демографический и экономический спад

Весь Европейский союз занимает достаточно небольшую территорию по сравнению с Россией, поэтому Европе нужно налаживать отношения с самым крупным своим соседом. Тем более это актуально потому, что в ближайшие годы европейские страны ждёт экономический и демографический спад, заявил, выступая перед студентами университета Люксембурга, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он призвал Евросоюз восстановить отношения с Россией, не забывая при этом о существующих конфликтах, пишет Russia Today со ссылкой на бельгийское издание La Libre. "Неужели мы, правда, думаем, что можно вообразить будущее Европы, не оглядываясь на большую Россию?" — поставил вопрос Юнкер.

Площадь Евросоюза, напомнил он — 5,5 миллиона квадратных километров, и это очень мало. Россия при этом занимает 17 миллионов квадратных километров. Из 44 стран Европы 27 появились после падения Берлинской стены, и там по-прежнему существуют нерешённые конфликты — по словам Юнкера, это как нынешнийукраинский кризис, так и, например, стремящиеся к отделению территории в Молдавии и Грузии.

По словам главы Еврокомиссии, европейцы — не хозяева мира, и в ближайшие годы их ждёт демографический и экономический спад. Через 25 лет, считает Юнкер, ни одна европейская страна не сможет причислить себя к "Большой семёрке" и похвастаться населением численностью больше 1 процента от общемирового. Единственный выход для европейцев, по мнению Юнкера — в общеевропейской интеграции.