Эксперты Финансового пресс-клуба: политика Центробанка стала не «антикризисной», а «кризисной»

На очередном заседании Финансового пресс-клуба (ФПК), прошедшем на минувшей неделе в московском Доме журналистов, специалисты единодушно назвали нынешнее состояние банковского сектора системным кризисом. Однако для оценки того, как в руководящем финансовом блоке – и в ЦБ, и в Минфине смотрят на положение дел с российскими банками, как нельзя лучше подходит известная восточная поговорка про халву.

На самом же деле, "стремительное схлопывание кредитной сферы с явными признаками монополизации, ничего хорошего в перспективе не обещает. Ни для самого банковского сектора, ни для экономики в целом", убеждён Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования.

Он отметил, что «вялотекущий характер нынешнего кризиса делает его только опаснее. Текущую ситуацию можно сравнить с подземным пожаром, когда снаружи всё более-менее спокойно, а катастрофа происходит внутри и под землей всё выгорает». Особое беспокойство у эксперта вызывают масштабы вливаний в проблемные структуры со стороны Центробанка, так как «дело идёт к тому, что обескровленной может оказаться вся экономика страны».

Стоит ли удивляться, что «реальный сектор в регионах уже пытается бежать от кредиторов, но бежать, увы практически некуда. Собственные средства есть только у крайне ограниченного числа компаний и предприятий, а система взаимного кредита не то, что не развита, её просто не существует». Не зря именно на это обратил внимание основатель едва ли не единственной в стране эффективно действующей небанковской финансовой структуры «Алор» Анатолий Гавриленко.

Между тем, процесс нездоровой концентрации капиталов начался отнюдь не сегодня и даже не вчера. В числе тех, кто приложил к нему руку, помимо Центробанка, СМИ нередко называют так называемое «московское банковское кольцо». В его составе – уже попавшие под санацию «Открытие» и БИНбанк, а также пока менее проблемные «Промсвязьбанк» и МКБ. Особую известность в связи со своей агрессивной политикой слияний и поглощений эти банки получили после нашумевшего письма от аналитика одного из конкурентов – Альфа-банка (комментарий см. - http://www.forbes.ru/biznes/349435-bankovskoe-mos...

И тот факт, что опасения Сергея Гаврилова сейчас подтверждаются, причём уже не только в рамках пресловутого «московского кольца», а в масштабах всей банковской системы, говорит о многом. Опасные тенденции успели перекинуться на страховой рынок, где в число проблемных попал, казалось бы, непотопляемый «Росгоссрах». При этом некоторые эксперты считают необоснованной практику «докапитализации» таких структур, считая, что здоровые (в финансовом плане) структуры отнюдь не должны помогать больным.

Вице-президент Ассоциации банков «Россия» Александр Хандруев, долгое время занимавший пост заместителя Председателя Банка России, выразил серьёзное беспокойство в связи с тем, что «то что мы имеем сейчас - это банковская система основанная на приятельских отношениях». Александр Хандруев подверг жёсткой критике подход «too big to fail», активно практикуемый нынешним руководство ЦБ. По его мнению, к банкам должен быть выработан одинаковый подход независимо от их размера: «Либо никому, либо всем. Если вы хотите сказать, что все банки равны, а некоторые равнее, то вы закладываете мину замедленного действия. Потому что будет продолжаться переток средств клиентов, как юридических, так и физических лиц. Ни в одной стране мира таких темпов концентрации активов, как в России, нет».

По мнению практически всех выступавших на заседании ФПК, происходящее сейчас значительное сокращение в стране числа банков, в первую очередь, частных, ни в коем случае нельзя считать за благо. Это, например, существенно сужает базу для кредитования малого и среднего бизнеса. А вкупе с невероятным произволом чиновников, реально душит предпринимательскую инициативу россиян.

При этом эксперты сошлись во мнении, что «многие небольшие банки создавались в своё время криминальными структурами, исключительно для отмывания своих незаконных доходов. Но сейчас складывается впечатление, что в такие обменные отмывочные конторы должны превратиться чуть ли не все российские банки». На заседании ФПК была также отмечена жёсткая тенденция перетекания капиталов из закрывающихся кредитных учреждений в крупные финансовые государственные и полугосударственные учреждения.

В связи с этим президент Финансового пресс-клуба Юрий Вороненков напомнил, что «во многих, если не во всех них, банках имеются «чёрные дыры», которые, рано или поздно, могу привести к большим проблемам. И тогда банки уже точно придётся спасать государству, причём спасть, разумеется, за счёт простых граждан». Увы, но за 20-летнюю историю существования Финансового пресс-клуба такое происходило уже неоднократно, когда и некоторым банкам, и целым олигархическим структурам напрямую выдавали из госказны «антикризисные» деньги на спасение. При этом кризис в этих кредитных учреждениях и компаниях часто возникал из-за, мягко говоря, бездарного непрофессионального управления ими. И их дофинансирование постоянно делалось за счёт урезания расходов в куда более значимых государственных сферах.

Эксперты прямо связывают нынешние банковские проблемы с неадекватной политикой Центробанка страны и, в первую голову, с действиями его руководства. На традиционный русский вопрос «Кто виноват?», ответ найти, похоже, удалось, но после заседания ФПК так и остался открытым другой: «Что делать?» Впрочем, осталось ощущение, что правильный ответ на него прямо-таки напрашивается.