Опрос на сайте «Аргументов и Фактов» показал - 86% автомобилистов отметили, что купить полис ОСАГО стало проще.

На сайте издания «Аргументы и Факты» завершился опрос, в рамках которого 86% автомобилистов отметило, что купить полис ОСАГО стало проще. Всего в опросе приняло участие более четырёх тысяч человек.

Подавляющее большинство участников опроса согласилось с тем, что ситуация с покупкой полиса ОСАГО изменилась кардинально в лучшую сторону. Около 36% опрошенных связывают это с тем, что в этом году смогли оформить полис в электронном виде. Чуть меньшее количество респондентов (29%) полагает, что ситуация скорее изменилась, так как появилось больше вариантов для покупки полисов ОСАГО – например, система переадресации РСА. Каждый пятый опрошенный (21%) также полагает, что ситуация улучшилась, потому что ему удалось без проблем купить ОСАГО в офисе страховой компании.

«Сегодня проблем с доступностью полисов ОСАГО по сути нет. Сейчас мы можем купить не только обычный полис, но и заключить договор через интернет. Электронное ОСАГО стало востребованным продуктом среди автомобилистов и таким же обычным явлением, как и покупка бумажного полиса ОСАГО. Судите сами, за 2016 год было продано 330 тысяч электронных полисов, а в 2017 году уже 7 млн 700 тысяч! По-моему, комментарии здесь излишни», - отметил юрист, автоэксперт Сергей Смирнов.

14% из всех опрошенных изменений в доступности ОСАГО не заметили. При этом в 4% из этих случаев это вызвано тем, что автовладельцы и раньше не сталкивались с проблемами при покупке полисов. Однако 10% из них страдает из-за деятельности автоюристов. Мошенничество мешает каждому десятому респонденту оценить доступность ОСАГО в своем регионе. Именно эту проблему и решает в первую очередь е-ОСАГО.

«Возможность купить электронный полис стала палочкой-выручалочкой для жителей проблемных регионов, где из-за мошенничества страховые компании свели к минимуму свое присутствие на рынке.

Напомню, что сегодня каждая страховая компания, работающая в сфере ОСАГО, обязана предоставить автомобилистам такую возможность. В самом начале автомобилисты могли сталкиваться с проблемами технического плана при оформлении электронного полиса (при регистрации на сайте, передаче данных), но сейчас эти проблемы фактически сведены к нулю. И даже если и возникает проблема с конкретной страховой компанией, то система е-Гарант, запущенная Российским союзом автостраховщиком (РСА), оперативно предоставляет вам возможность купить электронный полис через сайт РСА», - пояснил Сергей Смирнов.