Санкционные устремления против России приобретают характер навязчивой идеи

Новые антироссийские санкции, которые объявлены Вашингтоном, не имеют отношения к обстановке в Сирии, а направлены на выдавливание России с международных рынков, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Санкционные устремления против России, действительно, приобретают характер навязчивой идеи. Мы по-прежнему не считаем эти санкции законными, считаем их противоречащими международному праву и правилам ВТО", - отметил Песков. В Кремле убеждены, что в санкциях есть "неприкрытые попытки нечестной конкуренции".

"Любой экономист может легко увидеть в санкциях неприкрытые попытки, собственно, заниматься нечестной конкуренцией, прикрываясь какими-то иными соображениями, попытки выдавливать конкурентов, в данном случае российские компании, с международных рынков.

Конечно, это не может иметь никакого отношения и не может никак обуславливаться с соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или в любой стране мира. Это такое, я бы сказал, международное экономическое рейдерство, а не что иное", - пояснил Песков.

"Руководство России, соответствующие ведомства продолжают работать над обеспечением стабильности экономической системы. Практически в ежедневном формате эти вопросы обсуждаются, принимаются необходимые меры", - заключил Песков.