Причиной роста цен станет изменение акцизов с 1 января 2019 года

Банк России прогнозирует в будущем году рост цен на алкоголь, сигареты, автомобили и бензин. Соответствующая информация следует из доклада регулятора.

Изменение акцизов с 1 января 2019 года станет причиной роста цен на табак и топливо на 4,6%, на алкоголь — на 0,9% и на автомобили — на 0,2%, следует из материалов ЦБ. В то же время ожидается ускорение инфляции с 4% до 5,5% на фоне роста НДС. Повышение НДС будет распространяться не на все группы товаров, так для продовольствия будет сохранена льготная ставка налога.

Однако, как считают эксперты, рост цен на топливо отразится практически на всех производителях — возрастут расходы на транспортировку и складское хранение. Это может спровоцировать увеличение цен на бытовую технику, электронику, одежду, обувь, транспортные услуги. Также могут подорожать хлебобулочные изделия, овощи и фрукты.

Пик инфляции в ЦБ ожидают в марте-апреле будущего года, она составит от 5,5% до 6%. После первого квартала 2019 года эксперты Банка России прогнозируют снижение темпов инфляции до 4% в годовом выражении.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что инфляция в России придёт к максимуму в марте следующего года и не достигнет прогнозируемых Центробанком значений.