Глобальный кризис в будущем году не просто возможен, но даже неизбежен

Текущую экономической ситуацию в мире эксперты все чаще сравнивают с периодом накануне кризиса 2008 года, а некоторые даже считают ее худшей со времен Великой депрессии. С тем, что относительное затишье последних лет подходит к концу, и глобальную экономику ждут новые потрясения, сегодня уже почти никто не спорит. Разнятся лишь прогнозы по масштабу потенциальной бури и времени ее прихода.

Глобальный кризис в будущем году не просто возможен, но даже неизбежен, уверен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. По его словам, вслед за американским рынком упадет все — валюты, развивающиеся рынки, акции, нефть (до 30-35 долларов за баррель) и, соответственно, рубль. Доллар доберется как минимум до 80 рублей, евро возьмет планку в 90 рублей.

«Пузырь лопнет, и невидимая рука рынка устроит нам кризис, сопоставимый с Lehman Brothers. Как мы хорошо помним, ФРС и Обама залили все деньгами, и спасли глобальную экономику. Вряд ли это будет делать Трамп. У него свое понимание мира. Глобализацию он не любит», - считает эксперт.

При этом он также допускает, что противостояние президента и ФРС может закончиться не отставкой главы монетарного ведомства, а импичментом самого Трампа.

«Медвежий» тренд на фондовой бирже действительно серьезный признак возможного кризиса. Примерно до начала 2018 года в США несколько лет подряд наблюдался рекордный рост биржевых показателей, и сегодня есть признаки пузыря на фондовых рынках.

Капитализация части крупных компаний явно раздута, она не соответствует их реальным финансовым показателям. Есть фирмы, которые вообще ничего не зарабатывают, а приносят одни убытки (Tesla, Uber), однако их акции покупают, капитализация растет.

С начала 2018 года пошел процесс постепенного снижения акций ряда компаний и биржевых индексов, и вопрос в том, насколько плавно он будет проходить. Либо снижение окажется постепенным, и рынок выровняет дисбалансы, которые имеются на бирже, либо же будет какой-то более серьезный обвал котировок, по принципу того, что было в период Великой депрессии. Такой резкий обвал действительно может обернуться финансовым кризисом, который в какой-то степени будет похож на события 2008 года, допускает эксперт.

Число пессимистов, ждущих дальнейшее схлопывание пузыря постоянно растет. Недавно в интервью CNN бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что будет удивлен, если рынки стабилизируются и опять пойдут вверх, хотя ранее такое случалось.

Коррекция неизбежна, но время ее начала не может предсказать никто, говорит Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер». На рынке есть ощущение, что у крупных американских корпораций, например, у General Electric, Ford, General Motors — слишком высокая долговая нагрузка, и в какой-то момент она может привести сначала к снижению кредитных рейтингов этих компаний, затем к росту доходностей их облигаций, который дальше перекинется на акции, приведет к падению капитализации и это падение зацепит все соседние компании, а затем и весь рынок.

Аналитик полагает, что есть множество инвесторов, «заходивших в бумаги на максимумах», например, покупавшие Apple на пике капитализации в $1 трлн. Все они — потенциальный источник панических продаж, которые может спровоцировать совсем незначительное событие.

В целом, нет ничего удивительного в том, что у рынков начались проблемы ближе ко второй половине президентского срока Дональда Трампа. В первые два года инвесторов переполняли надежды, но они повысили цены активов до уровней, которые уже можно назвать чрезмерными.

Соответственно, желающих покупать «светлое будущее» уже не осталось, поэтому рынки начали падать при первых признаках удорожания денег, то есть ужесточения денежной политики ФРС. Негативный сценарий уже во многом реализовался до нового года и дальнейшее снижение уже не столь очевидно, хотя и может произойти.

В целом, для американской экономики могут наступить темные времена, резюмирует Гринспен.

Согласно опросу Duke University/CFO Global Business Outlook, более половины финансовых директоров американских компаний считают, что экономика США вступит в рецессию уже в следующем году.

Но даже если рецессии удастся избежать в следующем году, она придет в 2020-м, считает главный экономист рейтингового агентства Moody's Марк Занди.