По данным экспертов, март является одним из самых позитивных месяцев для российской валюты

«Санкции могут усилить доллар до 67 рублей»

Эрик де Бошам, старший вице-президент Московского кредитного банка:

«Некоторое наметившееся улучшение макроэкономических показателей российской экономики делает курс рубля менее зависимым от внешних факторов. Речь идет об ускорении роста промышленного производства (по данным Росстата, до 2,9% за 2018 году), а также о стабильно высоких ценах на нефть, которые больше месяца держатся выше уровня в 60 долларов за баррель.

С другой стороны, на повестке дня остаются возможные новые санкции в отношении России. Они могут повлечь небольшое ослабление рубля в марте: до 67-67,5 рубля за доллар и 74,5-75 рублей за евро.

С точки зрения покупки валюты сейчас довольно удачный момент: курс установился на уровне 65 рублей за доллар».

«Переломный март — 67 рублей за доллар, 77 — за евро»

Иван Копейкин, эксперт «БКС Брокер»: «Обычно март – это один из самых позитивных месяцев для рубля. За 18 лет только 6 раз в марте рубль слабел. Впрочем, в этот раз традиционная картина может и не наблюдаться.

Риски новых санкций, покупки валюты Банком России для Минфина, а также замедление темпов роста экономики — все это может снизить спрос на российские активы. А это негативно повлияет на курс национальной валюты.

Между тем в марте и цены на черное золото не станут позитивным фактором для рубля. Добыча сырья в США продолжает расти, договоренность ОПЕК+ выполняется не всеми участниками в полной мере, а ситуация в Венесуэле вполне может из позитивной (для рынка нефти) стать негативной. Если (гипотетически) оппозиция окончательно придет к власти, то в страну могут вернуться иностранные инвестиции и добыча возобновит рост.

Со стороны торговых взаимоотношений между странами, на мой взгляд, также не стоит ждать позитива для рисковых активов, в частности, рубля.

В качестве позитивных факторов сейчас остаются все еще достаточно высокие реальные процентные ставки и крайне низкая долговая нагрузка, которые могут продолжать способствовать притоку в облигации РФ.

В марте ожидаю умеренного ослабления рубля: 67 рублей за доллар и 77 рублей за евро».

«Санкционный привет из США. Доллар может взлететь до 80 рублей»

Катя Френкель, руководитель аналитического департамента финансовой компании «ФинИст»: «Курс рубля сейчас целиком и полностью зависит от санкционного „ветра“ из США. Весной Штаты традиционно шлют нам „привет“ в виде ограничительных мер. Этот год может не стать исключением. И сейчас тема санкций всплывает все чаще и чаще, что пугает инвесторов.

Если придет „полный букет“ санкций, доллар может взлететь до 80 рублей, по евро – 92 рубля (по максимуму). Если будет введена только часть санкций, рублю все равно будет несладко: на пике мы увидим 75 рублей за доллар и 84 рубля за евро. После чего — возврат и закрепление у отметки в 70 рублей за американскую валюту и 79 рублей — за европейскую.

Также на фоне слухов о санкциях дополнительные курсовые колебания могут создать пугливые инвесторы. Если начнет появляться информация о возможных санкциях против России, инвесторы начнут на всякий случай продавать наши облигации, создав тем самым отток капитала, что также приведет к удешевлению рубля. В этом случае рост иностранных валют будет менее существенным: доллар может подорожать до 67 рублей, евро — до 77 рублей.

Если Конгресс США ничего не введет в марте против России, то курсы валюты в течение месяца будут достаточно стабильными в районе 65-66,2 рубля за доллар и 74-75,7 — за евро».

«Американские факторы — главная угроза для рубля»

Дмитрий Жарский, директор Экспертной группы Veta: «Пока курс доллара 65-70 рублей, это выгодный момент для покупки американской валюты. Есть вероятность, что с наступлением весны такая возможность не повторится. Ожидаются сразу несколько масштабных коррекций, главная из них — на рынке США, который, казалось бы, полностью поверил в то, что резервная ставка ФРС в ближайшее время повышаться не будет. Но если переговоры США и Китая по внешней торговле закончатся сюрпризом, то вторым сюрпризом может стать повышение резервной ставки. Коррекция на фондовом рынке США может отправить вниз все развивающиеся рынки.

Растущая с конца декабря 2018 года нефть тоже не выглядит устойчиво, и как только она начнет корректироваться, начнет падать рубль. Для коррекции на рынке нефти может быть найден любой повод: либо замедление роста мировой экономики в результате торговых войн, либо просто рост уровней запасов в США и экспорта нефти из США.

Но самый негативный внешний фактор для рубля — это возможные новые санкции, степень агрессивности которых мы не знаем: они могут быть направлены как против отдельных персоналий, так и глобально, против российских долговых госбумаг.

Для сбережений лучше не покупать валюту на все деньги сразу, а делать это равными долями через определенные промежутки времени в течение нескольких месяцев или даже года. Тогда вы не будете пытаться угадать „лучший курс“ и нервничать, вместо этого получите некий средневзвешенный курс за этот период, для сберегательного портфеля это полезнее».

«Иностранные инвесторы наращивает инвестиции в Россию и укрепляют рубль»

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра»: «Весна — традиционно спокойный период для мировых валют, так как инвесторы в это время года обычно наращивают свои портфели в ценных бумагах и уходят от чисто спекулятивных настроений, которые столь губительны для расчетных единиц развивающихся стран.

В моменте рубль продолжает так или иначе опираться на нефтяные цены (хоть зависимость эта не всегда бывает явной и прямолинейной), которые медленно, но верно нацелены взять непростой уровень 70 долларов за баррель впервые с ноября прошлого года.

Второй важный фактор поддержки — снижение рисков получения молниеносных болезненных санкций, которые могли бы нанести существенный урон экономике или финансовому сектору РФ. Но здесь важно иметь в виду одну вещь. Поскольку такие санкции предусматривают голосование в обеих палатах парламента США, который по факту сейчас всецело поглощен межпартийными разборками и „войной с мексиканской стеной Дональда Трампа“, их молниеносное введение, которое могло бы застать всех врасплох, практически конституционно нереализуемо. В общем, как говорится, „им не до нас“.

Третий фактор поддержки рубля — растущий интерес международных капиталов к развивающимся рынкам. По данным Emerging Portfolio Fund Research (организация, отслеживающая притоки и оттоки средств в инвестиционные фонды), чистый приток средств в развивающиеся экономики составил 16 млрд долларов. Это значительная цифра.

Официальных статистических данных по притоку средств глобальных фондов в ценные бумаги РФ нет, поскольку мы находимся под санкционными ограничениями. Однако на основании роста котировок отечественных голубых фишек (акции самых надежных и крупных компаний) и успеха последних аукционов Минфина по ОФЗ можно назвать цифру порядка 1,2-1,6 млрд долларов с начала текущего года. Такого притока мы не видели несколько лет.

Рубль после непродолжительной реакции на ложную санкционную риторику вернулся в коридор 65-66 к доллару. Говорить об окончательном успокоении отечественной валюты, разумеется, неправомерно, поскольку рубль остается структурно слабым. Однако прогнозы изменения его динамики в ближайшее время должны хотя бы на чем-то базироваться, а таковых на поверку нет. Поверить в то, что без какого-либо сильного внешнего шока отечественная валюта вернется к повышенной волатильности конца прошлого года, очень сложно. Диапазон по 74-75,80 рубля за евро также выглядит достаточно безмятежно».