Число мультимиллионеров в России вырастет за пять лет на четверть

Член совета директоров группы "Сафмар" Саид Гуцериев, председатель совета директоров группы компаний "Славянский мир" Владимир Лещиков, владелец холдинга "Норебо" Виталий Орлов и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук вошли в рейтинг долларовых миллиардеров Forbes, сообщает издание на своем официальном сайте.

Гуцериев впервые вошел в список Forbes год назад — с 750 миллионами долларов. А преодолеть миллиардную отметку ему помогло то, что к нему перешли нефтяные и угольные активы группы "Сафмар", которыми раньше владел его дядя Саит-Салам, пояснило издание.

Лещикову принадлежат 92 гектара земли на МКАДе, на которых располагается рынок "Славянский мир". Компания сдает в аренду свыше 380 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости оптовым и розничным торговцам, приводит данные Forbes.

"Норебо" — крупнейший российский рыболовецкий холдинг, выручка группы, по оценке Forbes, превышает 50 миллиардов рублей. Стоимость компании издание оценило в 1,1 миллиарда долларов.

Состояние Бакальчук за год увеличилось с 600 миллионов до 1 миллиарда долларов, что сделало ее второй женщиной-миллиардером в России после президента компании Inteco Management Елены Батуриной. Росту состояния Бакальчук поспособствовал почти двукратный рост выручки Wildberries, пояснил Forbes.

Ожидается, что число сверхбогатых людей в России увеличится на четверть в течении ближайших пяти лет, сообщила директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям консалтинговой компании Knight Frank Марина Шалаева.

К сверхбогатым ("ультрахайнетам") компания относит тех, чье личное состояние превышает 30 миллионов долларов.

"К 2023 году мы ожидаем позитивных изменений в политических и экономических прогнозах, поэтому российских мультимиллионеров станет больше почти на четверть", - сказала Шалаева.

Она уточнила, в течение ближайших пяти лет количество сверхбогатых в России вырастет на 24% - до 1,86 тысячи человек, 1,24 тысячи из них будут будут проживать в Москве, 130 – в Санкт-Петербурге.

По ее словам, по итогам 2018 года Россия лидирует по темпам роста числа сверхбогатых людей, их количество увеличилось на 7%. Аналогичные показатели только у Индии (7%) и Замбии (6%).

По числу долларовых миллиардеров Россия заняла в 2018 году, по данным Knight Frank, пятое место в мире. Компания прогнозирует, что их число в стране в 2023 году достигнет 124, увеличившись на 23%.

По количеству миллиардеров по итогам прошлого года в мире лидируют США (585 человек), Китай (373 человека) и Индия (119 человек). Предполагается, что активный прирост миллиардеров продолжится по всему миру и через пять лет их количество увеличится на 21% – до 2696 человек, добавила Шалаева.