В 2019 году цены на элитную недвижимость вырастут в 95 из 100 городов мира

Москва за период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года поднялась с 98 на 23 место в индексе изменения цен на элитную недвижимость, говорится в результатах исследования Wealth Report международной консалтинговой компании Knight Frank. Индекс отслеживает динамику цен в 100 городах мира, включая первичный и вторичный рынки недвижимости.

«Положительная динамика обусловлена выходом на рынок новых проектов в топовых локациях с высокой ценой квадратного метра. Рост спроса на высокобюджетную недвижимость Москвы, который в 2018 году составил 38% в совокупности с волатильностью рубля и новыми законодательными инициативами в сфере регулирования рынка недвижимости также способствовали поддержанию высоких ценовых показателей», - прокомментировал исследование управляющий партнёр Knight Frank Алексей Новиков.

В исследовании отмечается, что в 2018 году в Москве зафиксирован рост цен на 4,3%, а в Санкт-Петербурге на 0,7%.

Ранее по итогам 2017 года Москва и Санкт-Петербург находились на 98 и 92 местах.

ТОП-10 по итогам рейтинга роста цен на элитную недвижимость в период с декабря 2017 по декабрь 2018 года возглавила столица Филиппин - Манила. Рост цен за год составил более 11%. В тройку лидеров вошли столица Шотландии - Эдинбург, и столица Германии - Берлин.

В первую десятку попали Мюнхен, Буэнос-Айрес, Мехико, Сингапур, Бостон, Мадрид и Сан-Франциско, где рост составил от 7,8% до 10%.

В 2019 году цены на элитную недвижимость вырастут в 95 из 100 городов мира. Такой прогноз сделала международная консалтинговая компания Knight Frank в ежегодном исследовании The Wealth Report 2018, поступившем в редакцию. Исключение составят лишь Буэнос-Айрес, Дубай, Гонконг, Мумбай и Шанхай.

В Нью-Йорке и Сингапуре цены останутся на прежнем уровне, в остальных городах эксперты ожидают их рост минимум на 1%. Сильнее всего недвижимость подорожает в Мадриде, Берлине, Париже и Кейптауне, которые являются популярными инвестиционными центрами для глобальных инвесторов, прежде всего китайских. В этих городах цены могут вырасти в среднем на 6%, говорится в исследовании.