По итогам 2019 года объем выдачи ипотеки снизится на 10–15%

Средняя ставка по ипотечным кредитам в России превысит 10% по итогам первого квартала текущего года. Такие данные приводятся в базовом прогнозе рейтингового агентства «Эксперт РА».

По расчетам экспертов, по итогам 2019 года объем выдачи ипотеки снизится на 10–15%. Показатель не превысит 2,5–2,6 триллиона рублей. Ставки по ипотечным кредитам поднимутся выше 10%.

«Агентство ожидает роста средневзвешенной ставки по ипотеке выше 10% уже в первом квартале 2019 года и ее закрепления на этом уровне по меньшей мере в течение первого полугодия 2019 года», — говорится в документе.

Согласно базовому прогнозу агентства, на 1 января 2020 года ипотечный портфель российских банков не превысит 7,5 триллионов рублей. Эксперты ожидают, что объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам вырастет в течение года в пределах 5–10%, но ее доля не превысит 1,5% портфеля. В ближайшие два-три года возможен более заметный рост просроченной задолженности за счет части заемщиков, взявших ипотеку в период ипотечного бума.

Поддержку ипотечному рынку в текущем году будут оказывать расширение перечня льгот по «детской» ипотеке и законодательное закрепление возможности «ипотечных каникул».

Тем не менее, темпы строительства жилой недвижимости в текущем и будущем годах замедлятся из-за изменения механизма долевого финансирования и ужесточения требований к застройщикам. Это приведет к росту цен.

Базовый прогноз «Эксперт РА» предполагают ключевую ставку Банка России в течение года в диапазоне 7,25–7,75%, инфляцию не выше 5% и среднегодовую цену на нефть марки Brent 60 долларов за баррель. По данным ЦБ в январе ставка по ипотечным кредитам в национальной валюте увеличилась до 9,87%.