Вывести рубль из текущего диапазона может лишь существенный внешний шок

Возобновление притоков иностранных инвесторов в ОФЗ и ослабление доллара к евро станут факторами для укрепления рубля в течение 2019 года. Об этом говорится в документе Минэкономразвития «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2020 год и период 2021 и 2022 годов».

Минэкономразвития РФ подготовило сценарные условия до 2022 года, в которых спрогнозировало в 2020-2022 годах курс доллара США на уровне 65-66 руб., несмотря на снижение цен на нефть.

«Фундаментальные факторы, определяющие курс рубля к иностранным валютам (значительное положительное сальдо текущего счета, устойчивые показатели государственных финансов, экономический рост), остаются благоприятными», — говорится в документе.

В сценарных условиях отмечено, что низкую зависимость курса рубля от динамики цен на нефть обеспечивает последовательная реализация макроэкономической политики. В связи с этим все большую значимость в формировании динамики курса рубля к доллару США будут приобретать потоки капитала.

С этими выводами согласны аналитики БКС Глобал Маркетс: "Благодаря сочетанию растущих цен на нефть, выросшего оптимизма инвесторов относительно перспектив роста мировой экономики и развивающихся рынков, а также продолжающихся притоков carry trade на российский рынок рубль выглядит довольно сильно.

Вывести рубль из этого диапазона может существенный внешний шок: например, новые санкции, мировой кризис или, наоборот, активный рост мировых рынков и цен на нефть (скачок в ценах на возможной отмене исключений в санкциях на Иран не стоит преуменьшать).

При текущей стоимости нефти в $70-75/барр. и отсутствии шоков рубль продолжит торговаться у уровней RUB 63-64/$».

В начале апреля Минфин составил бюджетный прогноз России на период до 2036 года.

Согласно документу, курс американской валюты в 2019-2024 годах составит 65,1 рубля за доллар в базовом варианте прогноза и 67,9 рубля при консервативном сценарии. В 2025-2030 годах этот показатель повысится до 70,7 рубля и 71,5 рубля соответственно. В 2031-2036 годах он составит 74,1 рубля в обоих вариантах.