Треть застройщиков – банкроты или находятся предбанкротном состоянии

К концу этого года рынок недвижимости России может перейти к стагнации в связи с переходом строительной отрасли на проектное финансирование. С таким прогнозом выступил председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

По мнению эксперта, в настоящее время ситуация на рынке недвижимости находится в состоянии серьезной неопределенности. Те ожидания, которые были в конце прошлого года, заканчиваются.

Новая схема финансирования жилищного строительства не имеет ничего общего с классическим проектным финансированием.

"Это инвестиционное кредитование, которое загонит застройщиков в крепостное банковское право", - подчеркнул Гамза.

Около трети российских застройщиков – банкроты или находятся предбанкротном состоянии, подчеркнул Владимир Гамза.

"Это средний показатель по России. Треть уйдет с рынка совершенно точно, еще треть будет испытывать проблемы с получением финансирования", - отметил Гамза.

При этом в Подмосковье из 500 застройщиков смогут обанкротиться около половины, в Москве банкротств будет менее 10% в силу сложившейся монополизации рынка крупными девелоперами, отметил Гамза.

"Это проблема безумной реорганизации рынка застройщиков, которая была проведена вместо того, чтобы спокойно создать действительно работающий инструмент проектного финансирования", - заявил он.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по счетам эскроу-счетам. На них будут аккумулироваться средства граждан. Застройщики не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ. Кредитовать их будут банки.