Рубль опирается на прочный макроэкономический фундамент

Рубль демонстрирует высокую степень устойчивости к рискам, опираясь на прочный макроэкономический фундамент: внешний долг РФ остается низким, федеральный бюджет – профицитным, инфляция, в целом, находится под контролем. Дополнительную поддержку российской валюте дает регулярный успех аукционов Минфина по размещению ОФЗ.

Цены на нефть имеют тенденцию к росту на фоне сохранения геополитической напряженности вокруг целого ряда крупных стран-производителей – Венесуэлы, Ливии, Ирана. Если ситуация не изменится (а предпосылок к этому пока нет), летом рынок вполне может столкнуться с дефицитом предложения.

Санкционная повестка временно отошла в тень. Европейские страны, судя по всему, взяли курс на снижение градуса напряженности в отношениях с РФ, а Соединенным Штатам пока не до конфронтации с Москвой – основные силы Белого дома уходят на конфликты с Китаем и Ираном.

В этих условиях повышается вероятность перехода ЦБ к плавному снижению ключевой ставки. Есть вероятность, что это произойдет уже на ближайшем заседании.

Ожидаемый торговый диапазон на ближайший месяц составляет 64,00 – 67,00 руб./долл.