Правительство сохраняет старые оценки

Правительство России сохраняет прогноз по росту ВВП на 1,3% до конца текущего года, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

По итогам первого квартала года рост ВВП составил 0,5%. Силуанов заметил, что в кабмине ожидали более низкие темпы роста в связи со всеми изменениями в начале года.

«Раскручивание национальных проектов в течение года даст дополнительный вклад в темпы роста и мы не меняем свои прогнозы и ожидаем рост не меньше, чем в прогнозе, то есть 1,3%», — пояснил российский министр.

Силуанов прокомментировал заявление главы Счетной палаты России Алексея Кудрина, который считает, что по итогам текущего года ВВП страны, скорее всего, не превысит 1%.

"Я в конце прошлого года при утверждении бюджета говорил о моих оценках выполнения цели по экономическому росту. Официальная цель была 1,3%, а я всегда говорил, что она будет около 1% или ниже. Я сохраняю свой прогноз. Ну, то есть он будет положительный, но ниже 1%", - сказал Кудрин.

Глава Минфина подчеркнул, что правительство сохраняет старые оценки.

По предварительной оценке Росстата, опубликованной 17 мая, рост ВВП в I квартале составил 0,5% в годовом выражении, что несколько ниже оценки Минэкономразвития (рост на 0,8%). Министр экономического развития Максим Орешкин заявлял, что прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3% сохраняется, и министерство не ожидает рецессии в экономике РФ во второй половине года.

В Минэкономразвития страны спрогнозировали, что реальные располагаемые доходы россиян вырастут в этом году на 1% и продолжат увеличиваться.