По мнению опрошенных Reuters экономистов, к концу 2016 года инфляция составит 5,5-6,0 процента, а к концу 2017 снизится до 4,9 процента.

По результатам макроэкономического опроса Reuters, аналитики немного улучшили ожидания в отношении темпов инфляции в России к концу текущего и следующего годов, исходя из динамики цен на протяжении предыдущих месяцев и медленного восстановления экономики. Изменение прогноза также обусловлено действиями Центробанка, который, как полагают эксперты, приступит к снижению ключевой ставки не раньше первого квартала 2017 года. В опросе принимали участие экономисты 17 российских и международных компаний и банков.

Инфляция

Опрошенные Reuters эксперты полагают, что инфляция в ноябре будет на уровне 0,6 процента в месячном и 5,9 процента - в годовом выражении.

Недельная инфляция в РФ, по данным Росстата, вернулась к 0,1 процента после ускорения до 0,2 процента неделей ранее. С начала ноября инфляция составила 0,5 процента, с начала года - 5,0 процента.

Медианный прогноз инфляции на конец текущего года со времени предыдущего опроса Reuters снизился до 5,8 с 6,1 процента в годовом выражении. Консенсус-прогноз инфляции на конец 2017 года также снизился - до 4,9 процента с 5,1 процента.

ЦБР прогнозирует инфляцию по итогам 2016 года на уровне 5,5-6,0 процентов - ближе к нижней границе целевого диапазона.

Ключевая ставка

Банк России в конце октября сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и не изменил намерений держать ее на этом уровне до конца 2016 года, подтвердив возможность снижения в первом-втором квартале 2017 года. В среднесрочной перспективе регулятор нацелен проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику для достижения цели инфляции в 4 процента и удержания этого уровня в дальнейшем.

Как и месяцем ранее, опрошенные Reuters экономисты ожидают, что регулятор понизит ключевую ставку не ранее первого квартала 2017 года, прогнозируя сокращение на 50 базисных пунктов до 9,5 процента годовых.

ВВП и курс рубля

Консенсус-прогноз динамики ВВП РФ в 2016 году не изменился за последний месяц: аналитики, опрошенные Reuters, по-прежнему прогнозируют спад на 0,5 процента к концу года. Относительно перспектив экономики в 2017 году изменений в оценках экспертов также не произошло: прогноз роста на 1,1 процента остается в силе.

Статистика октября продемонстрировала относительное улучшение в динамике промышленного производства в РФ. Темпы падения в октябре замедлились до 0,2 процента в годовом выражении после снижения на 0,8 процента в сентябре за счет относительного улучшения в обрабатывающих отраслях.

По результатам опроса Reuters аналитики немного повысили прогноз роста промпроизводства по итогам 2016 года - до 0,2 с 0,1 процента в годовом выражении. Также незначительно, до 0,5 с 0,4 процента, эксперты повысили прогноз роста реальных зарплат в 2016 году. Прогноз в отношении динамики розничных продаж аналитики ухудшились: сейчас консенсус предполагает падение продаж на 5 процентов по итогам года, тогда как месяцем ранее аналитики ждали снижения на 3,7 процента.

Наконец, опрошенные Reuters эксперты видят валютный курс на отметке 65,3 рубля за доллар через три месяца и 65,0 рублей - через 12 месяцев.

***

О компании Thomson Reuters:

Thomson Reuters — лидирующий поставщик аналитической информации для бизнеса и профессионалов. Мы объединяем отраслевые знания и инновационные технологии, чтобы предоставлять необходимые данные ведущим профессионалам в сфере финансов, рисков, права, налогообложения, бухгалтерии, интеллектуальной собственности, науки и средств массовой информации.