Российский рубль в 2017 году вполне может повторить "курсовые" колебания осени 2014-го

Москва, 16 января. Сводка+

11 января Банк России установил официальный курс доллара на уровне 60,16 рубля, что на 21 копейку выше значения предыдущего дня. Доллар лишь немного укрепился на фоне падения цен на нефть. Напомним, что ещё 12 декабря 2016 г аналитик Sberbank CIB Том Левинсон заявлял, что российский рубль выглядит наиболее устойчивым среди валют других развивающихся рынков, и эта тенденция сохранится в 2017 г.

В тот же день Национальное рейтинговое агентство опубликовало макроэкономический прогноз, согласно которому в 2017 г рубль ждёт 10-процентная девальвация, нефть при этом будет стоить 50-60 долл за баррель. Россия перешла на плавающий курс рубля в конце 2014 г на фоне резкого падения цен на нефть. Затем Банку России фактически пришлось повысить ключевую ставку до 17%, но ему удалось за два с половиной года снизить её почти вдвое.

В ходе биржевых торгов 16 декабря 2014 г сразу после соответствующего решения евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80. Этот день стали называть ещё одним «черным вторником». С тех пор регулятор, повторим, достаточно последовательно снижал ключевую ставку, хотя её текущий уровень — 10% вряд ли можно считать реально приемлемым для стимулирования денежного оборота в стране. Скорее её можно принять за запретительную и антиинфляционную, но в условиях отсутствия реального экономического роста искусственно приторможенный рост цен нельзя считать действительно стоящим чего-либо достижением.

Стоит ли удивляться, что нынешняя устойчивость рубля не внушает оптимизма авторитетным представителям экспертного и научного сообщества. Так, руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг оценил перспективы национальной валюты как весьма сомнительные. По его мнению, российскую валюту ожидает девальвация по сценарию конца 2014 г, когда доллар пробил отметку в 80 рублей. «Нас ждет девальвация типа конца 2014 г, а нефть в 2017 г в среднем будет стоить около 45 долл. При этом я не исключаю стремительного снижения котировок», - сказал Руслан Гринберг.

Показательно, что в своём прогнозе Руслан Гринберг фактически солидаризировался с другим авторитетным экспертов - бывшим министром экономики России Андреем Нечаевым, который, в свою очередь, отметил, что для экономики России полезнее слабый рубль и низкие цены на нефть. Нечаев заметил, что иначе российские власти, как это уже было в «тучные» 2000-е, «не будут шевелиться». «Лучше пусть нефть стоит 30 долл, тогда жизнь не сразу, но постепенно, наладится», — подчеркнул он.

Отметим со своей стороны, что на протяжении нескольких лет за слабый рубль и дешёвую нефть не раз высказывался и экс-советник президента Андрей Илларионов, приводивший в пользу своих оценок достаточно убедительную статистику и расчёты.