Украина получает примерно 10% от своего бюджета за транзит российского газа

Украина напугана перспективой строительства газопровода «Северный поток-2», так как в этом случае Киев лишится 10% своего бюджета - доходов от транзита газа из России в Европу, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Он напомнил, что Украина получает примерно 10% от своего бюджета за транзит российского газа, а исчезновение этого источника дохода станет огромной проблемой, передает РИА «Новости».

Причем угрозу обозреватель Forbes считает все более и более явным. Строительство «Северного потока-2» будет осуществлено параллельно с уже существующим «Северным потоком», на юге начнет работать «Турецкий поток», и России больше не нужен будет украинский трубопровод. При этом, несмотря на возражения Киева, страны Европы смягчают позицию по «Северному потоку-2» под давлением влиятельных нефтяных компаний - в частности, Shell и BASF, которые считают трубопровод необходимым для обеспечения Северной Европы российским газом.

Также маловероятно, считает автор статьи, что при президенте США Дональде Трампе Вашингтон будет обеспокоен влиянием нового трубопровода на экономику Украины.

Отметим, что в начале февраля президент России Владимир Путин допустил возможность сохранения транзита газа через Украину после 2019 года, если это будет «экономически целесообразно и надежно».

Сроки реализации проекта газопровода «Турецкий поток» в России синхронизировали с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию в 2019 году.