Рубль пока продолжит укрепляться, несмотря на снижение цен на нефть

Рубль в ближайшее время всё ещё ожидает некоторое укрепление. И это происходит, несмотря на некоторое снижения стоимости «чёрного золота». По мнению экспертов интернет-ресурса Сводка+, это свидетельствует о том, что постепенно нарушается прямая зависимость курса национальной валюты от цены нефти. Между тем, в четверг курс доллара опускалась до отметки 56,52 рубля.

При этом, отмечают аналитики Сводка+, сейчас рубль продолжает слишком зависеть не от внутриэкономического положения в России, а от ситуации на международном валютном рынке. Хотя и здесь ситуация меняется. В частности, накануне президент РФ Владимир Путин встречался с главой МЭР Максимом Орешкиным, на которой, среди прочего, вроде бы должна была обсуждаться ситуация с рублем и даже о его поддержке. Рынок заметно отреагировал даже на саму новость о вероятности этой встречи и поднял курс национальных денег. Но потом он снова присел, свыше 57 рублей за единицу американских денег.

Информация же о результатах самой встрече так ни до кого и не дошла.

Так что, разные новости ещё продолжат рулить рублём. Пока ещё работая, в основном, на его повышение.

Однако, такая ситуация рубля не продлится долго. Эксперты Сводки+ напоминают о постоянных, в последние дни, речах главы ФРС Джанет Йеллен о неотвратимости повышения ключевой ставки в ближайшее время. Накануне она опять заявила об этом в Палате представителей Конгресса США.

Понятно, что это может неслабо ударить по курсу нашей национальной валюты на международном рынке Форекс.

А там и сырьё для главного топлива мира может, под влиянием увеличения добычи американской сланцевой нефти, упасть в цене.

И тогда необходимость встречи Путина и Орешкина и её заявленная тема будут гораздо выше и актуальней, чем в настоящее время.

Но, может быть, к тому времени, рубль будет ещё меньше зависеть от этих, всё же, посторонних для него факторов?