В выигрыше окажутся «золотые жуки», скупающие золото

Казначейские облигации США являются одним из крупнейших в мире финансовых «пузырей». И скоро этот пузырь может лопнуть, заявил Майкл Хазенстаб, управляющий одним из крупнейших в мире облигационных фондов Franklin Templeton.

Он сказал, что инвесторам, которые традиционно используют облигации США в качестве безопасного актива, грозят серьезные убытки.

По мнению управляющего, в руках которого фонд на $40 млрд, на рынок американских облигаций действует слишком много факторов, включая повышение ставок в США. Поэтому инвесторы будут покидать его, особенно иностранные.

«Покупать казначейские облигации сейчас – это как ходить по озеру в апреле», — добавил Хазенстаб.

Сейчас доходность казначейских облигаций США составляет около 2,3%, но это уже весьма опасный уровень. Трейдеры считают, что даже при 2,5% уже нельзя классифицировать бонды США как безопасные, так как потери по основной сумме долга могут оказаться больше прибыли.

Если опасения таких трейдеров окажутся не напрасными, то лопнувший «пузырь» долгового рынка США будет способен спровоцировать новый мировой кризис.

С другой стороны, в выигрыше окажутся «золотые жуки», скупающие золото, так как в такой ситуации этот драгоценный металл останется практически единственным активом, который поможет защитить деньги.