Куда инвестировать деньги с наименьшим риском - мнение специалиста

Я рекомендую в качестве альтернативы банковским депозитам выбирать ОФЗ с небольшим сроком до погашения – 3-5 лет, считает ·Владимир Савенок, Генеральный директор «Личный капитал».

Так как ЦБ РФ регулярно понижает ставку рефинансирования и, по всей видимости, продолжит ее понижать, значит и ставки по банковским депозитам будут и дальше падать. 7,5% сейчас кажутся небольшим доходом, но через 1-2 года, когда банковские депозиты упадут до 3-4%, эта ставка может показаться очень выгодной. Поэтому я считаю, что не стоит искать пути получения более высокой ставки дохода (для этого нужно инвестировать более рискованно – например, в акции), а зафиксировать эту ставку (7,5%) на длительный срок.

Если ориентироваться на такую тенденцию (дальнейшее понижение ставки), то нужно покупать облигации – это лучшая альтернатива банковскому депозиту. Так, Облигации федерального займа (ОФЗ) с погашением через 5 лет дадут инвестору гарантированную доходность 7,5% годовых на протяжении всего срока до погашения. Ни один банк не предложит вам сегодня такие условия. Другой альтернативы банковскому депозиту с такой же надежностью на рынке нет.

Есть еще одна альтернатива банковскому депозиту – ПИФы облигаций, которые сейчас стабильно растут. Они ничего не выплачивают инвесторам (в отличие от ОФЗ и депозитов), но в случае понижения ставки рефинансирования паи фондов будут расти в цене и далее. Подчеркну еще раз – ЕСЛИ ставку будут понижать.

Если же инфляция в России начнет расти, ЦБ РФ может снова начать повышать ставку и тогда цены на облигации и паи ПИФов упадут… В этом вся суть инвестирования - если хотите получать доход выше ставки по депозитам, приходится брать на себя более высокие риски.