При поддержке нефтяных цен курс рубля может укрепиться к доллару до 56 рублей

Курс рубля после мощного роста на фоне подорожавшей нефти в понедельник перешел к снижению на утренней сессии во вторник 6 марта.

Курс доллара укрепился к 10.20 мск на 15 копеек до 56,57 рубля. Курс евро на открытии торгов вторника вырос до 69,77 рубля, и здесь рубль теряет четверть процента.

Нефть марки Brent растет на 0,2 процента после взлета на 1,8 процента накануне из-за оптимистичной риторики ОПЕК и прогнозов сохранения крепкого спроса на сырье, и баррель оценивается в $65,68. В фокусе внимания теперь данные о запасах в США, выходящие сегодня после полуночи и завтра в 18.30 по Москве.

При поддержке нефтяных цен курс российской валюты, по оценке аналитиков, может укрепиться к доллару до 56 рублей.

На форексе доллар США стабилизировался к основным валютам и оценивается во вторник в 90,02. В паре с евро он показывает минимальные изменения, и котировки вблизи $1,2340.

Сегодня рубль будет находиться под давлением интервенций российского Минфина - во вторник ведомство в последний раз покупает валюту на 15,7 миллиарда рублей, а со среды будет ежедневно покупать на 9,6 миллиарда рублей, что связано со снижением поступления допдоходов от экспорта подешевевшей с начала года нефти.

В целом же активность на российских площадках может слабеть во вторник и среду перед российскими праздниками - участники валютного рынка постараются не оставлять к ним открытых позиций из-за важных событий четверга и пятницы (заседание ЕЦБ и трудовая статистика США), которые российский валютный рынок отыграет лишь в следующий понедельник.

Далее фокус внимания будет переключаться на предпоследнюю неделю месяца: 21 марта с большой вероятностью повысит процентные ставки ФРС США, а Банк России - наоборот, может их понизить 23 марта, что формально ухудшит привлекательность вложений в российские активы за счет долларового фондирования, невзирая на улучшение экономических показателей РФ и повышение суверенных рейтингов.

Среди негативных моментов, способных обостриться в любое время, стоит отметить заявления властей США о введении новых антироссийских санкций в течение ближайших 30 дней. Пока речь идет только о расширении списка физических лиц под санкциями, но могут быть варианты.