Но для серьезного изменения пропорций глобальных резервов должны пройти десятилетия

Роль доллара на международном рынке со временем снизится, а его доля в резервах стран сократится. Для этого другие валюты должны повысить свою привлекательность. Такое заявление сделали аналитики международного рейтингового агентства Moody’s.

Активность региональной торговли и получение резервного статуса новыми валютами — как, например, юань — могут привести к снижению использования доллара в качестве резервной валюты, считают эксперты. Но на данный момент в международной торговле именно доллар обеспечивает удобство и ценовое преимущество. Его доля в резервах стран недосягаема для альтернативных денежных систем. По словам экспертов, должны пройти десятки лет, прежде чем кто-то сможет догнать или обогнать американскую валюту.

Причина привлекательности доллара — высокая стабильность. Ее обеспечивает целый ряд факторов, среди которых размер американской экономики, роль страны в мировой торговле, прозрачность финансовых рынков, предсказуемость монетарной политики. Помимо прочего, текущая структура экономики США гарантирует ее устойчивость к торговому дефициту, что добавляет привлекательности доллару.

Аналитики отметили, что сложность конкуренции с долларом можно проследить на примере европейской валюты, введенной в 1999 году и сразу же ставшей резервной. Чтобы конкурировать с долларом и играть большую роль на рынках в Азии и Латинской Америке, евро нужно восстановить свою долю в мировых резервах, улучшить свою привлекательность как сильной денежной системы.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил увеличить долю евро в мировых расчётах.

На Петербургском международном экономическом форуме Антон Силуанов предложил европейским партнерам перейти к взаиморасчетам в евро, обнадежив сторонников дедолларизации. Позднее гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил о возможном отказе от доллара в расчетах с теми, кто приобретает отечественное оружие.