Губернатор после вступления в должность заявил, что продолжит создавать мощную экономику в регионе

«Мы шли с программой "Сильное, здоровое, чистое Подмосковье". Все эти определения понятны: сильное — это продолжать создавать мощную экономику, рабочие места, открывать новые предприятия, искать инвесторов», — сказал Воробьев на церемонии инаугурации.

Также он подчеркнул важность развития системы здравоохранения. По его словам, продолжительность жизни подмосковных граждан должна расти, а для этого необходимо работать над повышением качества оказания медицинских услуг.

Воробьев заверил, что Подмосковье продолжит сотрудничать с другими регионами страны, особо он выделил стратегическое партнерство с Москвой.

Он выразил благодарность жителям за поддержку и доверие признался, что прошедшие выборы были для него своеобразным экзаменом.

Андрей Воробьев призвал власти региона задуматься о том, какой вклад в жизнь Подмосковья они собираются сделать в ближайшие пять лет. «Мы должны понимать, что со своей стороны обязаны обеспечивать регулярные достижения и перемены. Жизнь так устроена, что результаты, которые есть, важны, но сегодня уже не считаются. Все члены команды должны задуматься, что они должны сделать за пять лет. Нам надо держать высокий темп», — подчеркнул он.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с вступлением в должность Андрея Воробьева поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

За то время, что вы стоите во главе региона, Московская область последовательно и динамично развивается— сказал он. Задачи, которые были сформулированы в начале вашего руководства, введенные в программу «Наше Подмосковье», «Идеологии лидерства» последовательно реализуются».

Игорь Щеголев также отметил, что в Подмосковье созданы и успешно работают 3 особые экономические зоны, более 50 индустриальных парков, открыто около 1 тыс. новых предприятий. За 5 лет создано более 255 тыс. рабочих мест. Регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по привлечению иностранных инвестиций.

Не менее значительными являются и успехи Московской области в социальной сфере. Регион — лидер по числу перинатальных центров. Почти в 2 раза снизился уровень младенческой смертности. За 5 лет построено более 100 и отремонтировано более 500 объектов здравоохранения.

«Продолжительность жизни в регионе выросла почти на 3 года. Многое делается для развития детей и самореализации молодежи. Построено около 400 детсадов. Реконструировано и создано более 100 спортивных объектов. Подмосковье принимало сразу 9 национальных сборных на тренировочных базах во время чемпионата мира по футболу. Область входит в тройку лучших среди регионов России по качеству жизни. И это небольшая часть передовых показателей», — отметил Игорь Щеголев.

Он также подчеркнул, что президент в своем послании Федеральному собранию определил ключевым фактором развития страны — благополучие людей. И в Московской области создаются все условия для решения этой задачи. За последние годы в Подмосковье сформировался свой особенный почерк не только в экономике, но и в культуре, в том числе в культуре городской среды, внедрении высоких социальных стандартов и формировании комфортных условий для жизни как в городской, так и в сельской местности.

Игорь БРЫНЦАЛОВ, председатель Мособлдумы:

— Задача была одна — это программа кандидата в губернаторы, которая была озвучена в ходе избирательной кампании. И в этой программе были четкие разделы, касающиеся абсолютно всех направлений жизни и развития нашего региона. Это, конечно, создание новых рабочих мест, развитие региона с точки зрения экономики. Это здравоохранение и повышение уровня жизни нашего населения. Это благоустройство наших городов и создание комфортных условий для наших граждан. И, конечно, это инвестиционная привлекательность Подмосковья. Очень важно, что Московская область является одним из опорных регионов в государстве.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, директор Большого Московского государственного цирка:

— Работа проделана громадная. Я житель Москвы, но провожу в Подмосковье очень много времени, поэтому считаю этот регион своим родным. Конечно, наблюдаю за хорошими изменениями, за тенденциями, которые существуют, за теми направлениями, которые выбраны и реализуются этой командой. И зная Андрея Юрьевича лично на протяжении многих лет, уверен, что он делает все от чистого сердца. Конечно, при таком большом населении бывают и какие-то трудности. Но население, мне кажется, видит и чувствует изменения, поэтому оказало хорошую поддержку губернатору. Я знаю некоторые планы по изменению Подмосковья. И все они согласовываются с общественностью, с людьми. Сюда я пришел как гость, но я человек, искренне поддерживающий деятельность губернатора. И желаю ему дальнейшей, хотя и трудной, но плодотворной работы.

Ирина РОДНИНА, заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам:

— Подмосковье в последние годы кардинально меняется в лучшую сторону. Это касается и вопросов транспорта, дорог, социальной инфраструктуры, культуры, туризма и спорта. И сейчас главное — не снижать темп. Андрей Юрьевич и в своем ежегодном обращении, и сейчас как вновь избранный губернатор, как раз это отметил. Потому что лидерство — это высокий темп развития, это высокий темп движения вперед. Ты не можешь быть лидером, если ты отстаешь по скорости и решению всех задач. Хочу пожелать губернатору мужества и работоспособности. Вот он правильно сегодня сказал: «Знаете, тяжело выиграть». Я как спортсмен хочу добавить, что очень тяжело выиграть во второй раз, третий и четвертый. Главное, ты должен показать, что у тебя есть программа, которая поведет регион вперед.