Эксперты прогнозируют резкий всплеск потребительского спроса в Казахстане

Казахстан вынужден отказаться от искусственного сдерживания курса тенге. Это ни для кого не стало сюрпризом. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс", шок вызвало то, что это было сделано одномоментно, и не раньше.

Сейчас, на его взгляд, возможна ситуация, которая была в России осенью-зимой прошлого года: резкий всплеск потребительского спроса из-за не менее резкого всплеска инфляционных ожиданий. Затем может последовать фаза падения производства, которое начнет восстанавливаться только через 2 - 3 квартала.

Дополнительным негативным фактором стала резкая девальвация валюты в Казахстане. Риск того, что российский ЦБ последует примеру соседей низкая, но рубль сейчас переоценен примерно на 10%, если принимать во внимание стоимость барреля нефти в рублях год назад. Кроме того, цена нефти сейчас примерно на четверть ниже уровня, заложенного в бюджет, и если к концу года ситуация не изменится к лучшему, возможная новая волна девальвации. Мы полагаем, что при цене на нефть Brent $45 курс USDRUB не превысит 75. В целом, рост цены на нефть к концу года более вероятен, чем снижение или боковое движение, поэтому наш базовый прогноз предполагает к концу года курс в районе 60 руб. за доллар.