Общий объем строительства домов должен составить около 500 тысяч кв м

Первые дома для программы реновации столичного жилого фонда начнут строить в Троицком и Новомосковском округах столицы (ТиНАО) весной, сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Сейчас идет проектирование, первые дома по реновации будут в этом году уже построены. Весной, в мае, уже планируем выйти на строительство. Мы бы хотели в этом году начать строительство 100 тыс. кв. м в разное время - какие-то в мае, какие-то в июне, какие-то в июле, но чтобы к концу года в разной степени было в стройке 100 тыс. кв. м домов, а общий объем у нас около 500 тыс. кв. м по реновации», - сказал Жидкин.

Общий объем строительства домов по программе реновации должен составить около 500 тысяч квадратных метров, и это только на территории ТиНАО. Программа реновации в данном административном округе должна быть реализована до 2025 года.

Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включен 5171 дом, предусматривается расселение свыше 350 тысяч квартир, где проживают около 1 миллиона москвичей. Для реализации программы сформирован и утвержден перечень из 308 стартовых площадок, работа по подбору которых продолжается.