Комфортное жилье будет предоставлено 5 тысячам москвичей

Почти 140 тысяч квадратных метров жилья построят на десяти новых стартовых площадках программы реновации жилфонда в Москве, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Решением правительства Москвы в указанный перечень (стартовых площадок - ред.) включены десять новых площадок, расположенных в восьми районах Москвы, общей мощностью порядка 138 тысяч квадратных метров жилья», – говорится в сообщении.

Включение этих площадок в программу реновации позволит расселить 22 дома (1970 квартир), предоставив комфортное жилье 5 тысячам москвичей.

Площадки расположены в восьми районах Москвы. Новостройки появятся на улицах Радужная, Гродненская, Красных Зорь, Олеко Дундича, а также во 2-м квартале Капотни, на Проспекте Вернадского, в Новохорошевском проезде и 1-й улице Машиностроения.

Раньше других участниками второй волны программы реновации станут жители районов Можайский, Проспект Вернадского и Фили-Давыдково.

Всего в программу включены уже 318 стартовых площадок для строительства новых домов. Общая мощность всех территорий составляет 4,6 миллиона квадратных метров жилья.

Ранее стало известно, что до конца года в Москве начнут строить еще 100 домов по программе реновации. Кроме того, ведется проектирование 75 многоэтажек.

В перечень стартовых площадок программы, утвержденной в августе 2017 года, вошли готовые и строящиеся дома, участки, занятые парковками и зданиями, а также пустыри.

По закону москвичи гарантированно получают равнозначную квартиру в том же районе. Те, кого такой вариант не устроит, могут получить равноценную или денежную компенсацию. Площадь нового жилья будет больше благодаря более просторным помещениям кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета.

Программа реновации также предусматривает благоустройство придомовой территории. Вокруг новостроек создаются пространства, удобные для жизни: с палисадниками и скверами, велодорожками, подземными парковками.