Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Вторую арку моста в Крым перемещают к месту погрузки

Строители Керченского моста начали транспортировать вторую арку транспортного перехода в Крым, которую к концу сентября - началу октября планируют установить на фарватерные опоры.

Сейчас конструкция движется по выкаточным пирсам при помощи домкратов, преодолев первые 50 метров пути. Движение осуществляется на так называемых салазках, которые с нижней части оборудованы полированным металлическим листом.

На будущем месте установки арки уже идет подготовка площадок, на которых разместятся специальные домкраты. Они поднимут дошедшую до опор арку на проектную высоту в 35 метров.

***

В Мариуполь прошел 200-метровый балкер из США

Под аркой Керченского моста прошло судно из США, габариты которого опровергли заявления украинских политиков о том, что масштабное российское сооружение якобы нанесет экономический удар по украинским портам.

Балкер из США Federal Elbe превышает ограничения, заявленные ранее. Длина судна составляет 200 метров, грузоподъемность - 22,6 тысячи тонн.

Ранее в Киеве заявляли, что мост в Керченском проливе станет препятствием для судоходства в украинские порты в Мариуполе. Сообщалось, что корабли длиной более 200 метров не пройдут под аркой Крымского моста.

***

Порошенко обещает сделать Крым «неподъемным бременем» для России

Президент Украины Петро Порошенко обещает сделать Крым «неподъемным бременем» для России.

«Мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает украденное, когда оно начинает ему печь. Мы должны создать все условия, чтобы ему стало плохо», — мечтает Порошенко. Каким именно образом он собирается «утяжелить» Крым, Порошенко не уточнил.

Отметим, что попытка ввести энергетическую блокаду полуострова ранее провалилась, а с завершением строительства Керченского моста любые попытки Киева «навредить» российскому Крыму будут и вовсе бесплодными.

***

Яхтсмены прошли под аркой Керченского моста

Под аркой моста через Керченский пролив из Черного в сторону Азовского моря прошла парусная регата в рамках фестиваля водных видов спорта «Крымский мост»

Участники регаты прошли парадом под железнодорожной аркой Крымского моста и поприветствовали строителей, которые занимаются возведением второй, автодорожной арки.

В этом году фестиваль «Крымский мост» привлек рекордное количество участников — свыше 200 яхтсменов, кайтеров и виндсерфингистов из 20 регионов России. Более 20 крейсерских парусных яхт соревнуются в гонке на дистанции в 300 морских миль по маршруту Севастополь — Балаклава — Ялта — Орджоникидзе — Керчь — Новороссийск — Геленджик.

***

Строители Керченского моста ответили на обвинения ЕС

Строители моста через Керченский пролив ответили на появившиеся сообщения о применении специальной техники западных производителей, которая считается в России «санкционной».

Представитель федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» и инфоцентра «Крымский мост» Алина Черноиванова заявила, что в процессе строительства моста применяются сотни разных видов стройтехники и оборудования. По ее словам, некоторое оборудование является иностранным.

Также Черноиванова отметила, что ежегодно подрядчик работает со своей техникой, которая была приобретена для собственных нужд. В частности, для возведения моста в Керченском проливе централизованной поставки оборудования не было.

***

На въезде в Крым установят 70-метровую стелу

В планах крымских властей - установка семидесятиметровой стелы в месте съезда с моста через Керченский пролив. Предполагается, что она станет символом Крыма.

По задумке авторов проекта Александра Кузнецова и Салавата Щербакова, громадных размеров конструкцию будет видно на всем протяжении моста, сообщает «Ваш гид по Крыму». По словам руководителя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Крыма Алексея Черняка, эта стела войдет в число туристических достопримечательностей полуострова.

Черняк убежден, что стела возле Керченского моста будет пользоваться не меньшей популярностью, чем другие достопримечательности Крыма.

***

Минтранс России отрицает снижение турпотока в Крым

Министерство транспорта России отрицает снижение туристического потока в Крым, сообщил глава ведомства Максим Соколов.

"Есть оценка в ряде средств массовой информации о том, что идет снижение туристического потока в направлении Крыма. По линии авиации мы этого не видим", – заявил Соколов. Он подчеркнул, что если и есть корреляция, то она укладывается в пределах 2-3% по итогам 2017 года.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов считает, что крымчане за год сумеют возвести дополнительную туристическую инфраструктуру и справятся с потоком туристов, который может значительно увеличиться после введения в эксплуатацию моста через Керченский пролив.

***

Суд повторно отказал Siemens в аресте турбин в Крыму

Арбитражный суд Москвы во второй раз отказал наложить обеспечительные меры по иску Siemens к "Ростеху" и его дочерним структурам. Согласно заключению суда, требуемые Siemens "обеспечительные меры не соразмерны возможным последствиям нарушения прав истца".

По мнению суда, доказательств ущерба, во избежание которого необходимо произвести арест агрегатов на полуострове, не предоставлено. Кроме того, "отсутствуют и доказательства, которые подтверждали бы размер этого ущерба", а также не предоставлены доказательства того, что "ответчики осуществляют действия, которые в последующем могут повлиять на исполнение судебного акта".