Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Коса Тузла стала федеральной собственностью

Крымское правительство одобрило передачу принадлежащего республике участка Тузлинской косы, по которой проходит мост через Керченский пролив, в федеральную собственность.

«Осуществить безвозмездную передачу из собственности республики Крым в федеральную собственность земельного участка площадью 6530 квадратных метров с кадастровым номером 90:19:010119:62, категория земель — земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования земельного участка — транспорт, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Керчь, Коса Тузла», — говорится решении крымского правительства.

Коса является частью Таманского полуострова, однако ее передали Украинской ССР вместе с Крымским полуостровом. После развала СССР, между Украиной и Россией возник спор за принадлежность Тузлинской косы: ее принадлежность Украине означала, что эта страна имеет право взимать плату со всех судов, которые проходят через Керченский пролив, хотя на остальных участках акватории пролив был разделен между Украиной (западная часть) и Россией (восточная). После возвращения Крыма в Россию вопрос был снят.

***

Автоподход к мосту в Крым достроят к концу апреля

Готовность к запуску автомобильного движения на керченских автоподходах к мосту через Керченский пролив в рабочем режиме должна быть обеспечена до 1 мая. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Совета министров Крыма.

В Госкомитете дорожного хозяйства РК уточнили, что строители должны закончить основные работы по строительству автоподхода до 30 апреля. Рабочее движение по нему запустят в мае, одновременно с запуском автомобильного движения по мосту. Полностью объект введут в эксплуатацию в декабре.

***

На мосту в Крым внедряют автоматизированную систему управления движением

Специалисты приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) на мосту через Керченский пролив. Система призвана обеспечить эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки.

АСУДД состоит из нескольких интегрированных подсистем. Так, подсистема мониторинга параметров транспортных потоков включает установленные на мосту и подходах к нему радарные детекторные комплексы. За соблюдением водителями правил дорожного движения будут следить десять автоматических комплексов. Отдельные подсистемы будут оценивать метеорологическую обстановку и состояние поверхности дорожного полотна. Программное обеспечение создали российские специалисты.

"Водители будут информированы об условиях движения с помощью табло и знаков переменной информации", — подчеркнул Саватеев. Система сможет контролировать дорожное движение не только на мосту, но и автоподходах к нему со стороны Тамани и Керчи. Центральный диспетчерский пункт расположен в производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.

***

На Крымском мосту появилась разметка

На дорожном полотне моста через Керченский пролив начали наносить разметку. Эти работы неотъемлемая часть финального этапа обустройства его автодорожной части. Наносимая разметка выполнена из термопластика с высоким показателем белизны.

В процессе задействована самоходная машина, формирующая по заданным параметрам термопластиковую полосу с добавками микростеклошариков, усиливающих эффект отражения под светом фар.

Разметка проводится по заранее утвержденным стандартам: ширина краевой линии составляет 20 см., ширина осевой – 15 см., толщина линии разметки – около 4 мм. А ее общая протяженность будет почти 117 км.

***

В Крыму заработал супераэропорт "Симферополь"

16 апреля в Симферополе заработал новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта. Его проектировщиком стала одна из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers из Южной Кореи. Для создания силуэта нового аэровокзального комплекса, напоминающего волну, специалисты смонтировали более 5,7 тыс. тонн металлоконструкций.

Срок строительства составил 22 месяца. Напомним, инвестсоглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь подписали два года назад, в апреле 2016 года, в рамках II Ялтинского международного экономического форума.

При этом 30% средств привлекли за счет инвесторов, оставшиеся 70% - за счет кредита официально работающих в Крыму банков. Стоит добавить, что с 2015 года аэропорт обслуживает более 5 млн пассажиров в год.

***

Большегрузы пустят через Крымский мост с октября

Проезд по мосту грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн временно ограничат, чтобы не мешать безопасному движению транспорта во время курортного сезона. Это связано и с поэтапным запуском движения на автодорожном подходе к Крымскому мосту.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, ограничения не коснутся рейсовых автобусов. Оно будет действовать на новом участке федеральной дороги А-290 Новороссийск - Керчь в период с мая по октябрь.

Напомним, что по основному ходу автодорожного подхода к Крымскому мосту движение откроется в мае 2018 года, а развязки, соединяющие трассу с улично-дорожной сетью Таманского полуострова, будут введены в четвертом квартале текущего года.

***

Омский завод выполнил крупный госзаказ для Керченского моста

В апреле Омский завод металлоконструкций (ООО «ОЗМ») завершает выполнение государственного заказа — производство металлоконструкций пролетных строений моста через Керченский пролив. Общий объем выполненных для объекта изделий — 22,3 тыс. тонн.

***

Украина пообещала "наказать" компании, строящие Керченский мост

Министерство инфраструктуры Украины включает в санкционный список все компании, задействованные в строительстве Крымского моста. Как заявил глава ведомства Владимира Омеляна, министерство отслеживает организации, которые работают на вышеуказанном объекте.

Кроме этого, украинская сторона информирует другие государства о включении компаний в санкционный список.

Ранее украинские радикалы пригрозили препятствовать движению транспорта по Крымскому мосту и предложили вводить санкции против лиц, которые будут въезжать на полуостров через мост.

***

Крымский мост появился на "Яндекс.Картах"

Согласно данным, размещенным на карте, по мосту пролегает автомобильная дорога федерального значения России А-290 Новороссийск — Керчь.

"Яндекс.Карты" — поисково-информационная картографическая служба Яндекса, открытая в 2004 году и позволяющая осуществлять поиск по карте, находить информацию о пробках, прокладывать маршруты и показывать панорамы улиц крупных и других городов.

***

Движение грузовиков по Керченскому мосту откроют осенью 2018 года

Движение грузовых автомобилей по Крымскому мосту планируется открыть предстоящей осенью, сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

«В полном объёме откроется, как и планировалось, до конца 2018 года — осенью 2018 года, скажем так, пойдут грузовики и полугрузовые автомобили», — заявил министр.

***

Строители приступили к развязке между «Тавридой» и мостом

Компания «ВАД» начала асфальтирование транспортной развязки на пересечении автоподхода к Керченскому мосту с трассой Феодосия – Керчь – будущим участком трассы «Таврида».

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства Крыма, на сегодняшний день готовность путепровода составляет 87%, а развязка в целом готова на 83%.

***

Время в пути по мосту в Крым на легковом автомобиле составит 14-19 мин

Проехать по мосту в Крым с материковой части РФ в Крым на легковом автомобиле можно будет за 14-19 минут, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Если по самому мосту, то это легко посчитать. Мост 19 километров, разрешенная скорость на мосту будет 90 километров. Если 60 километров (в час — ред.) ехать, это будет 19 минут, а 90 километров в час будет в 1,5 раза быстрее. Значит, это будет примерно 14 минут", — сообщил Соколов.