Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

МЭР и Минфин согласовали законопроект об онлайн-продажах алкоголя в России

Минэкономразвития и Минфин согласовали законопроект о начале онлайн-продаж алкоголя в РФ, сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах Красноярского экономического форума.

Предполагается, что с 1 января 2019 года лицензию на розничную продажу алкогольной продукции через интернет смогут получить производители российского вина и игристого вина (шампанского), а также организации оптового звена. С 2020 года производители и оптовики смогут продавать через интернет и прочий алкоголь.

Возможность продавать свою продукцию через интернет с 2019 года будет и у производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, однако для этого им нужно будет зарегистрироваться в специальном реестре. До 2022 года в реестр могут быть включены только те компании, сведения о производственном оборудовании которых отражены в едином госреестре мощностей основного технологического оборудования.

***

Столичные магазины проверят на наличие контрафакта

Московские магазины проверят на соблюдение законодательства при продаже алкоголя в преддверии майских праздников и Дня Победы, сообщается на портале столичного градоначальника.

Поводом для проверок могут стать жалобы жителей. Например, продажа спиртного детям или реализация такой продукции после 23:00.

В случае если магазин торгует поддельным алкоголем или спиртным без лицензии, весь товар опишут и конфискуют. Кроме того, бизнесменам грозит штраф от 30 до 200 тыс. рублей в зависимости от крепости напитка.

***

Алкогольную продукцию из США могут запретить

Доля американского алкоголя на российском рынке составляет 2-3% от общего импорта, и возможный запрет на его ввоз в РФ больше затронет производителей, чем потребителей, к которым в основном относятся состоятельные гурманы, считают аналитики.

Возможные контрмеры РФ в ответ на новые санкции США предусматривают, в частности, запрет на импорт американского алкоголя. С точки зрения потерь возможный запрет почувствуют в первую очередь американские производителей виски, пива и калифорнийского вина, считают участники рынка. Но ущерб не будет серьезным.

По подсчетам аналитика ИК "Фридом Финанс" Алена Сабитова, мера может негативно отразиться на бизнесе компании Brown-Forman - производителя знаменитого виски Jack Daniels. Однако потери будут несущественны для его бизнеса - около $20 млн.

***

Розничные продажи водки в январе - марте выросли на 8,5%

Объем розничных продаж водки в январе - марте 2018 года увеличились на 8,5% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года и составили 16,9 млн декалитров (дал). В марте продано 5,94 млн дал. Об этом говорится в сообщении Национального союза защиты прав потребителей.

В целом объем розничной продажи алкогольной продукции (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) в январе - марте 2018 года составил 48,79 млн дал, что на 10,8% выше показателя прошлого года.

По данным союза, объем розничной продажи вин за указанный период вырос на 7,7% и составил 11,3 млн дал, а продажи коньяка выросли на 13,8%, до 2,68 млн дал.

***

ГК "Руст" и Mast-Jägermeister заключили новое дистрибуторское соглашение

Группа компаний "Руст" и Mast-Jägermeister SE заключили новое дистрибуторское соглашение. Согласно договору, "Руст" продолжит продажи и маркетинговую поддержку на территории Российской Федерации крупнейшего в мире премиального биттера Jägermeister, входящего в ТОП-10 наиболее популярных в мире премиальных алкогольных напитков.

По данным компании, в 2017 году продажи Jägermeister в России выросли на 30%. В этом году "Руст" планирует продолжить активное продвижение бренда, в частности линейка будет расширена новыми литражами - 35 мл и 10. Группа компаний «Руст» является крупнейшим эксклюзивным дистрибутором Jägermeister в мире. Сотрудничество компаний охватывает рынки России, Польши и Венгрии.

На сегодняшний день ГК «Руст» представляет в России свыше 35 международных алкогольных брендов от крупнейших мировых производителей алкоголя: компаний Rémy Cointreau, Gancia, Concha y Toro, E.J. Gallo, JP. Chenet, Sierra, Offley и других.

***

По случаю свадьбы принца Гарри и Меган Маркл сварили специальное пиво

Специальный сорт пива сварен по случаю свадьбы принца Гарри и его американской невесты Меган Маркл. Светлый эль, которому дали название "Гарри и Меган: Виндзорский узел", появился в пабах города Виндзор, где пара свяжет себя узами брака 19 мая, сообщает в понедельник агентство Reuters.

Пивоварня Windsor & Eton запустила особую линейку продукции, чтобы отметить знаменательное событие, которое произойдет в Виндзорском замке в следующем месяце. Бутылочки по цене £2,25 ($3,22) уже пользуются спросом среди населения. "Секрет его популярности в том, что это пиво было сварено здесь, в Виндзоре, под сенью Виндзорского замка, с использованием местных ингредиентов", - цитирует агентство слова одного из управляющих пивоварней Уилла Калверта.

Ячмень для изготовления эля был выращен на королевской ферме в Виндзоре, в то время как хмель привезли с западного побережья США. По словам изготовителей, это отражает культурное наследие стран, где родились жених и невеста.

***

Смертность от отравления алкоголем в 2017 году понизилась на четверть

В 2017 году количество смертей от отравления алкоголем снизилось на четверть по сравнению с предыдущими годами, сообщает Роспотребнадзор.

Отмечается, что с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года число отравлений алкоголем уменьшилось в 2,8 раза (с 1,8 тыс. до 677 случаев) по сравнению с аналогичным периодом 2014–2015 годов. Количество смертей от алкогольных отравлений на новогодних праздниках снизилось в 11 раз (с 523 до 46 случаев) по сравнению с аналогичным периодом 2014–2015 годов.

С декабря 2016 года по 19 апреля 2018 года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева была приостановлена продажа спиртосодержащей непищевой продукции. За это время были проверены более 73 тыс. торговых точек, на 2,1 тыс. объектах обнаружили запрещенную продукцию в объеме более 616 тыс. л.

***

Крепкий алкоголь будет доступен в бесплатных поездах ЧМ-2018

Генеральный директор "Транспортной дирекции - 2018" Кирилл Поляков не исключил продажу крепкого алкоголя в бесплатных поездах для болельщиков чемпионата мира по футболу.

Согласно действующему законодательству, в вагоне-ресторане обычного поезда можно купить алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 16,5% - пиво и вино. Однако в 2013 году был подписан федеральный закон (ФЗ №108), согласно которому Международной федерации футбола (ФИФА) и ее партнерам разрешена продажа алкогольной продукции в местах проведения мероприятий ЧМ-2018.

"Если исполнитель, который занимается вопросами питания, получит лицензию, то алкоголь будет доступен в вагонах-ресторанах в поездах, организуемых для болельщиков. Федеральная пассажирская компания передала перечень вагонов- ресторанов, для каждого из которых требуется разрешение на продажу крепкого алкоголя. К сожалению, когда это точно произойдет, сказать не могу, мы подали все документы и ждем решения по данному вопросу. В любом случае будет слабый алкоголь в виде пива и вина, вопрос заключается только в крепких напитках", - сказал Поляков.

***

В "Клубе друзей Крыма" новый участник

Абхазия присоединилась к участникам "Клуба друзей Крыма", сообщил председатель "Клуба друзей Крыма в Абхазии" Артур Миквабия.

"В прошлом году крымское руководство приняло решение создать ассоциацию друзей Крыма, куда вступило 30 организаций из разных стран мира. Вступая в "Клуб друзей Крыма" мы рассчитываем усилить не только экономические, но и культурные, спортивные, образовательные связи", — приводит слова Миквабии Sputnik Абхазия.

Председатель клуба подчеркнул, что Абхазию и Крым многое связывает на протяжении столетий. Дружба между двумя республиками не направлена против кого-то, наоборот, это должно способствовать налаживанию со всеми, кто готов вести диалог.