Подходит к концу очередной курс обучения в Медиашколе Игоря Попова

Подходит к концу очередной курс обучения в Медиашколе Игоря Попова, которая работает в городе Заполярном Мурманской области, в Дудинке, а также в Норильске. Медиашкола - это курсы журналистики, на которых старшеклассники учатся работать с текстами и фотографией, редактировать, создавать яркие заголовки и качественный онлайн-контент. В программе Школы - как теория, так и практика; не только лекции и мастер-классы, но и самостоятельное решение творческих задач.

Проект реализуется совместными усилиями компании "Норникель" и медиакомпании "Северный город". Обучение длится с октября по май, в каждом из городов было проведено девять сессий по пять занятий. За два года работы Медиашколы в Норильске 69 старшеклассников получили сертификаты об успешном окончании учебы, порядка 20 слушателей поступили в профильные вузы. Более 100 материалов студентов Школы были опубликованы в местных СМИ.

"В отдаленных регионах для молодежи крайне редко проводятся профильные курсы по столичным стандартам, тем более бесплатные, - говорит пресс-секретарь информационного проекта "Региональные инвестиции" Олег Морковник. - Интерес "Норникеля", финансирующего проект, прямой - он заинтересован в том, чтобы в регионах его присутствия работали активные, думающие, деятельные люди. Из тех, кто сегодня учится в Медиашколе, в конечном итоге журналистами станут процентов 20-30, но это не так существенно - Школа учит мыслить нестандартно, презентовать себя, не стесняться своего мнения; быть не сторонним наблюдателем, а автором, инициатором. Это качества, присущие интеллектуальной элите. Сегодняшние слушатели - не только завтрашние журналисты, но и будущие пиарщики, общественные и политические деятели, обозреватели, блогеры, гражданские активисты. Даже если они поступят в столичные вузы и не вернутся на малую родину, они навсегда останутся, если можно так сказать, "амбассадорами" Севера, "нашими людьми" в больших городах".

Большое внимание преподаватели Медиашколы уделяют литературе, развитию умения читать и понимать художественные тексты, поэзию и прозу. Так, в рамках четвертого учебного модуля одно занятие было посвящено творчеству поэта, барда, актера Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет. Вместе с наставниками подростки также изучали творчество незаслуженно забытых писателей Василия Шукшина, Юрия Трифонова и многих других.

Медиашкола также представляет собой дискуссионный клуб, где можно сформировать собственное мнение о злободневных событиях, актуальных тенденциях и интересных людях: о «Матильде», Шнуре и Познере, парке «Зарядье» и пр.

"Качественное мышление всегда чуть в стороне от мейнстрима, - говорит Олег Морковник. - Читать не то, что рекламируют, а то, что этого заслуживает; говорить о том, что важно, а не то, чего от тебя ждут; поднимать проблемы, о которых остальные пока еще боятся говорить - этому учат преподаватели Медиашколы. Проект не просто помогает поступить в вузы - он помогает сформироваться внутреннему стержню у тех, чьи голоса мы услышим уже завтра".