Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

В Госдуму внесли законопроект о запрете выдавать разрешение на оружие до 21 года

Законопроектом устанавливается, что граждане РФ наделяются правом на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия по достижении возраста 21 года.

Исключением должны быть военнослужащие и представители народов, ведущих традиционный образ жизни, при котором охота - это средство для существования. При этом, предлагается предоставить региональным законодательным собраниям право снижать возраст приобретения оружия до 18 лет.

Минобороны получит больше полномочий для определения причин вспышек инфекций

Возможные случаи применения биологического оружия будет расследовать Минобороны совместно с Федеральной службой безопасности.

В военном ведомстве разработан проект указа президента, расширяющий полномочия Минобороны. Планируется, что специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил будут заниматься выявлением причин вспышек инфекций на территории России и оценивать, были ли они спровоцированы намеренно.

В сферу повышенного внимания попадут все ЧП, связанные со вспышками инфекционных заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных растений на территории страны.

Госдума приняла в первом чтении закон о компенсациях за ликвидацию игорных зон

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает, что игорную зону можно закрыть в срок до истечения 10 лет со дня ее создания только на основании федерального закона, при этом правительство должно будет выплатить компенсацию.

Кроме того, проектом закона предусмотрено возмещение ущерба инвесторам в случае ликвидации игорной зоны либо изменения ее границ на основании федерального закона до истечения 10 лет со дня ее создания. Порядок определения размера компенсации (реального ущерба) и возмещения ущерба будет определять правительство РФ

ФАС подготовила законопроекты об ограничении роста тарифов ЖКХ в регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова внести в правительство законопроекты об ограничении роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ в регионах, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, сейчас тарифы не должны расти больше, чем на 3-5%, сколько составляет инфляция. Однако, еще с 1990-х годов были накоплены законодательные ошибки, которые позволяют повышать в регионах тарифы больше, чем установило правительство.

Подготовленные законопроекты предполагают поправки, согласно которым будет существовать: предельный тариф, установленный правительством, и инвестпрограмма, подготовленная по согласованию с правительством, позволяющая повышать предельный тариф, когда необходимо будет строить что-то новое, например, для улучшения качества воды и т.д.

Госдума продлила в I чтении упрощенное оформление прав на участки в Крыму

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о продлении упрощенной процедуры завершения оформления прав собственности на земельные участки в Крыму и Севастополе.

Так, продлевается период, в течение которого в Крыму и Севастополе могут быть установлены особенности регулирования имущественных и земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до 1 января 2023 года, а также период, в течение которого могут быть установлены особенности регулирования градостроительных отношений, – до 31 декабря 2020 года.

Согласно действующим законам, установление указанных особенностей возможно только до 1 января 2019 года.

Иностранцы смогут въезжать в РФ по белорусской визе

Иностранные граждане с белорусской визой смогут беспрепятственно посещать Россию в рамках подготовленного белорусско-российского межправительственного соглашения о взаимном признании виз, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

"Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. Если иностранец имеет белорусскую визу, то он сможет въехать по ней и пребывать на территории Российской Федерации в течение срока ее действия", - сказал Бегун журналистам в Минске.

По словам начальника департамента, это будет действовать как "мини-шенген", но пока без унификации визовых правил.

Подмосковные депутаты предложили запретить одноразовую пластиковую посуду

Комитет по экологии и природопользованию Мособлдумы проработает вопрос о возможности введения запрета на использование одноразовой пластиковой посуды.

Соответствующая резолюция была принята по итогам работы секции экологической безопасности в рамках международной конференции "Медиативная роль региональных законодательных органов государственной власти в рамках межрегионального диалога".

"Рекомендовать с 1 января 2019 года в Московской областной думе ввести запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, посуды, пакетов и упаковки. Комитету по экологии проработать вопрос о возможности введения запрета на использование одноразовых пластиковых изделий на территории Московской области", - говорится в тексте резолюции.

После этого законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу.