Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Подписано постановление о либерализации цен на СПГ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об освобождении от регулирования газа, в цепочке поставок которого использована технология сжижения.

В целях создания условий для реализации на внутреннем рынке природного газа, при поставке которого используются технологии сжижения, подписанным постановлением в ряд нормативных правовых актов правительства внесены изменения, предусматривающие отмену государственного регулирования цен на природный газ, реализуемый ПАО "Газпром" с применением технологии по сжижению газа и (или) его регазификации при поставках газа потребителям, не относящимся к населению.

В случае реализации по нерегулируемой цене газа с применением технологии сжижения потребителям, использующим газ в качестве моторного топлива, топлива для малой генерации, положительный экономический эффект будет достигнут как для продавца, так и для потребителей газа.

Медведев подписал постановление об организации новой ТОР в Дагестане

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Дагестанские Огни" в одноименном городском округе республики Дагестан.

"Создание ТОР "Дагестанские Огни" позволит (...) создать более 850 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции свыше 4,4 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, планируется создать производство отделочных материалов, логистический центр, организовать производство овощей, фруктов и ягод, а также построить рыбоводческое хозяйство и предприятия по рыбопереработке.

Госдума приняла закон о любительском рыболовстве

Госдума приняла в окончательном чтении закон, устанавливающий право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку в России при соблюдении определенных правил.

В частности, предусмотрено, что должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида. Нельзя рыбачить, используя взрывчатые и химические вещества, а также электроток.

Запрет вводится на применение сетных орудий вылова, при этом они разрешаются на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ограничения для любительского рыболовства вводятся на участках, отданных государством под товарную аквакультуру, и в особо охраняемых природных территориях, в национальных парках.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Правительство расширило пилотный проект по прямым выплатам по обязательному соцстрахованию

Подписано постановление правительства РФ, расширяющее круг регионов - участников пилотного проекта по выплатам по обязательному социальному страхованию непосредственно застрахованным лицам «на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в который будут включены еще 38 регионов России.

Цель предусмотренного пилотным проектом перехода к механизму прямых выплат - улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования.

Медведев утвердил программу госгарантий бесплатной медпомощи

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на период 2019, 2020 и 2021 годов, объем финансирования составит 8,6 трлн рублей.

"Когда люди приходят в государственную клинику, они вправе рассчитывать на качественные медицинские услуги, которые должны оказываться бесплатно, причем по всей номенклатуре услуг, которые прямо установлены соответствующим стандартом", - сказал глава правительства.

Программа госгарантий составлена с учетом тех приоритетов, которые установлены правительством и касаются реализации мероприятий национального проекта "Здравоохранение" и национального проекта "Демография".

Список жизненно важных лекарств расширен на 36 препаратов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о расширении списка жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) еще на 36 препаратов.

"Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций", - добавил премьер.

Постановлением утверждается не только перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов на 2019 год, но и утверждаются еще три перечня: перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения больных высокозатратными нозологиями, перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебной комиссии, и минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Спиртосодержащую непищевую продукцию запретили продавать дешевле алкоголя

Правительство запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкоголя.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, "устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции".

Под запрет подпадает также продажа соответствующей спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания.

Госдума увеличила МРОТ до 11 тыс. 280 рублей в месяц

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 11 тыс. 163 рублей до 11 тыс. 280 рублей в месяц.

Таким образом, МРОТ увеличен на 1,048 процентов, что составляет 117 рублей.

Последнее повышение МРОТ было в мае этого года, когда минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом. До этого МРОТ составлял 85% от прожиточного минимума.

Новый МРОТ начнет действовать с 1 января 2019 года.

Госдума приняла закон о праве предпенсионеров на обязательную долю в наследстве

Госдума приняла в окончательном чтении закон о предоставлении людям предпенсионного возраста права на обязательную долю в наследстве.

Законопроект предлагает сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин - на уровне 55 лет, для мужчин - на уровне 60 лет.

Таким образом, указанное изменение позволит предоставить гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты имущественных прав.

Минимальная пенсия в Москве в 2019 году останется на уровне 17,5 тыс. рублей

Размер социального стандарта в Москве в 2019 году останется прежним и составит 17,5 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Городской социальный стандарт устанавливается ежегодно в целях определения ежемесячной региональной доплаты к пенсии. Последний раз в Москве он повышался с 1 января 2018 года на 21% - с 14,5 тыс. рублей до 17,5 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, неработающие пенсионеры, проживающие в Москве 10 лет и более, в 2019 году ежемесячно, с учетом городской надбавки, будут получать не менее 17,5 тыс. рублей.