Еженедельный обзор новаций в области страхования

Совет Федерации одобрил закон об отмене порога гибели урожая в агростраховании

Совет Федерации одобрил закон, отменяющий порог утраты урожая в агростраховании с государственной поддержкой. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Основное изменение касается установления безусловной франшизы, минимальный размер которой не может быть менее 10%, и увеличения размера максимальной франшизы с 30% до 50% страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры (группы многолетних насаждений).

Законом предлагается также исключить размер порога утраты (гибели) урожая и посадок. Еще одна поправка позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям получать страховые возмещения в случае вынужденного убоя застрахованных животных, факт заболевания которых заразными болезнями не установлен. Страховые возмещения можно будет получить в том случае, если убой был совершен в соответствии с ветеринарным законодательством РФ и направлен на предотвращение распространения заразных болезней, включенных в специальный перечень.

Также предлагается установить в договоре размер страховой суммы не менее 70% от страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждении, сельскохозяйственных животных.

Кроме того, в законе предлагается допустить использование материалов фото- и видеофиксации, полученных в ходе дистанционного зондирования Земли, для получения объективных данных о фактах гибели урожая. Также можно будет проводить авиационный и космический мониторинг.

Минсельхоз России по согласованию с Минфином будет устанавливать порядок утверждения методики определения страховой стоимости и размера гибели урожая или сельскохозяйственных животных, а также ставки для расчета размера субсидий .



***
В 2018 г. ущерб от банкротств туроператоров составил 2,5 млрд рублей

Общая сумма ущерба, причиненная туристам банкротствами туроператорских компаний в 2018 г., превысит 2,5 млрд р.

Средняя сумма ущерба для туриста, подсчитанная по поданным заявлениям в страховые компании, в 2018 г., оценивается в 92,5 тыс. р. При этом почти 75% от общей суммы ущерба приходится на компанию «Натали Турс». Суммарный ущерб от неисполнения обязательств этой компании перед туристами составил 1,8 млрд р., пострадало 12 тыс. человек.

Всего страховые компании из-за ухода туроператоров с рынка в 2018 г. выплатили 200 млн р., от банкротства туроператоров пострадали более 27 тыс. туристов.



***
Минфин предложил сделать страхование ответственности туроператоров «дополнительным»

Министерство финансов РФ предлагает фактически отменить вмененное туроператорам страхование ответственности. Соответствующие предложения направлены на межведомственное согласование в ЦБ и Минэкономразвития.

Сегодня в туристической отрасли «вмененное страхование ответственности» для туроператоров требует де-факто обязательного предоставления финансовых гарантий от страхователя в силу закона. В число финансовых гарантии входят банковские гарантии, которыми почти никто из туроператоров не пользуется из-за невыполнимых условий их получения и непомерно высоких ставок. Поэтому страхование ответственности туроператоров является обязательным условием попадания в реестр туроператоров и легального функционирования компании в качестве туроператора.

Минфин считает, что договоры страхования гражданской ответственности могут рассматриваться только в качестве «дополнительного механизма возмещения убытков», Ведомство предлагает отразить этот принцип в законе об основах туристической деятельности в РФ. Анализ практики страхования ответственности туроператоров показывает, что страховых выплат для компенсации ущерба туристам чаще всего бывает недостаточно.



***

Минкульт и Ростуризм предложили страховать каждую путевку

Министерство культуры и Ростуризм обсуждают со страховым сообществом возможность перехода от страхования ответственности туроператоров за неисполнение обязательств перед туристами к страхованию каждой отдельной путевки, сообщила вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар.

По ее словам, страховое сообщество против введения этой инициативы. Подобное требование нельзя делать обязательным, поскольку никто из туроператоров не сможет фактически выполнить требование в полном объеме.

При этом она заметила, что даже если кому-то удастся выполнить это требование, то это приведет к подорожанию туров.



***

«Арсеналъ» хочет взыскать с «ВТБ Страхования» 1,73 млрд рублей

СК «Арсеналъ» подала в Арбитражный суд Москвы серию исков к «ВТБ Страхованию» на сумму более 1,73 млрд р. Иски связаны с исполнением контрактов по государственному страхованию жизни и здоровья служащих МВД.

В 2016 г. «Арсеналъ» объявил о заключении контракта по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и служащих МВД России. Предшествующим страховщиком МВД (2013-2015 гг.) было «ВТБ Страхование».
СК «Арсеналъ» и «ВТБ Страхование» спорят о том, кто должен выплачивать возмещение служащим МВД, уволенным в 2015 г., – прежний страховщик или новый. Выплаты по страховым случаям с данными служащими в 2016 г. произвел СК «Арсеналъ», что, по его мнению, привело к неосновательному обогащению у «ВТБ Страхования» и ущербу у истца. Урегулировать этот спор в досудебном порядке не удалось.
В сентябре 2018 г. «ВТБ Страхование» снова выиграло тендер по страхованию жизни и здоровья сотрудников МВД на 2018-2019 гг. Премия по этому контракту – 11,2 млрд р.



***
ЧСК застрахует сотрудников Государственной фельдъегерской службы РФ

«Чрезвычайная страховая компания» выиграла конкурс по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел РФ, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе РФ, в 2019 и 2020 гг. Цена контракта составила 58 млн р.



***
«АльфаСтрахование» застраховало грузоперевозки «Сибирь Транс» на 1,6 млрд рублей

Новосибирский филиал «АльфаСтрахование» застраховал грузоперевозки и гражданскую ответственность компании «Сибирь Транс».

Страхование осуществляется с ответственностью за все риски, а также включает риски стихийных бедствий, поломки рефрижераторной установки, подмочки атмосферными осадками, кражи, разбоя, грабежа. Страховая сумма составляет 1,5 млрд р., лимит по гражданской ответственности экспедитора – 97 млн р., сообщает страховщик.

***
Средняя выплата по ОСАГО за 11 мес. 2018 г. снизилась на 13%

Средняя выплата по ОСАГО по итогам 11 мес. 2018 г. равна 66,625 тыс. р. – это на 13% меньше, чем годом ранее.

Средняя премия за указанный период снизилась с 5,809 тыс. р. до 5,703 тыс. р. в сравнении с данными за 2017 г., сообщает РСА.

В январе-ноябре 2018 г. общий объем начисленных премий по ОСАГО составил 206,27 млрд р., этот показатель практически не изменился в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 23% до 129,42 млрд р.

Предварительные сведения по ОСАГО свидетельствуют о снижении на 12% количества заявленных убытков с 2,27 млн до 1,99 млн штук, если сравнивать данные с аналогичными за прошлый год. На столько же процентов снизилось и количество урегулированных убытков – с 2,20 млн до 1,94 млн.

Размер средней премии снижается ожидаемо – таково действие системы бонус-малус. Около 80% всех автовладельцев ездит безаварийно, и совокупная накопившаяся скидка дает такое снижение, сказал президент РСА Игорь Юргенс.

***

Машины такси без спецполиса ОСАГО не смогут работать в Москве

Машины такси без специального полиса ОСАГО не смогут выходить на линии в Москве. Об этом сообщил замглавы столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин в ходе круглого стола с участием представителей агрегаторов и таксомоторных компаний.

Ранее Пронин сообщал, что департамент транспорта Москвы совместно со столичным управлением ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков задумались о создании единой онлайн-системы по контролю за наличием у городских такси специальных полисов ОСАГО. Автомобили нарушителей планировалось рекомендовать отключать от системы онлайн-заказов.

В отличие от обычного полиса ОСАГО для такси стоит дороже, в связи с чем таксисты в целях экономии зачастую приобретают обычный полис для владельцев личного транспорта. При ДТП компенсация водителю такси без полиса ОСАГО не полагается.