Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

Минкомсвязи внесло в правительство подзаконные акты по "закону Яровой"

Минкомсвязи РФ внесло в правительство подзаконные акты по "закону Яровой", регламентирующие его исполнение, заявил журналистам глава ведомства Николай Никифоров.

"Проект постановления подразумевает, что с 2018 года сроки объема хранения трафика - 1 месяц и постепенное возрастание сроков до шести месяцев, что подразумевается в базовом законе", - добавил министр.

7 июля 2016 года президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, обязывающие операторов и Интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, Интернет-компании - в течение года. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.


Закон об иностранных агентах собрались распространить на СМИ

Меры по защите от вмешательства СМИ США во внутренние дела России будут предусматривать включение СМИ в действующий закон об иностранных агентах, заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил нескольким комитетам нижней палаты парламента разработать комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела РФ.

"Наш закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ. Закон США планируют распространить в отношении Russia Today и агентства "Спутник". В этой связи было бы правильно нашим профильным комитетам выработать зеркальные предложения, которые позволили бы, с нашей стороны, сделать шаги, защищающие граждан нашей страны, нашу страну от неприкрытого вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ на территории России", - сказал Володин.


МРОТ постепенно приравняют к прожиточному минимуму

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к уровню прожиточного минимума к 2019 году.

Так, предлагается установить МРОТ с 1 января 2018 года в размере 9489 рублей в месяц, что будет составлять 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

"Начиная с 2019 года МРОТ предлагается установить в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Определяется, что в случае, если прожиточный минимум понизился, то МРОТ вслед за ним понижаться не будет.


Правительство РФ предложило в 2018 году выделить РЖД до 5,25 млрд рублей

Правительство РФ направило в Госдуму предложение о возможности выделения из бюджета РФ в 2018 году до 5,25 млрд рублей на увеличение уставного капитала ОАО "РЖД".

Решение о докапитализации РЖД может быть принято правительством РФ при поступлении в федеральный бюджет в указанном объеме субсидии из бюджета города Москвы для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры Киевского направления Московской железной дороги.

В бюджете 2017 года бюджетные ассигнования на предоставление взноса в уставный капитал "РЖД" составили 51,216 млрд рублей.


ФАС предложила отменить регулирование тарифов в плацкарте

Федеральная антимонопольная служба предлагает с 1 июня 2018 г. отменить регулирование тарифов в плацкартах и общих вагонах поездов дальнего следования и перейти на субсидирование маршрутов.

«При этом РЖД не должны своими решениями повышать тарифы с темпами выше инфляции», - сообщила начальник управления регулирования транспорта ФАС Адиля Веселяева.

Ранее РЖД сообщили о приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования "дочки" монополии - АО "Федеральная пассажирская компания" - отправлением с 1 января 2018 г. "в связи с отсутствием решений регулятора по тарифам на следующий год". В конце октября ФАС предложили понизить на 10% железнодорожные тарифы на дальние пассажирские перевозки в плацкартных и общих вагонах.


Минфин подготовил предложения о разграничении госзакупок и концессий

Минфин РФ подготовил и направил на согласование заинтересованным министерствам и ведомствам предложения о разграничении госзакупок на строительство объектов инфраструктуры и концессионных соглашений.

Предусматривается внесение поправок в законы "О концессионных соглашениях" и "О контрактной системе".

Минфин предлагает на уровне закона оговорить возможность полной компенсации из бюджета расходов концессионера для проектов, в которых концессионер не собирает плату с пользователей либо размер такой платы не обеспечивает окупаемости его инвестиций. Также министерство предлагает определить в законе общие условия такой компенсации. По этому предложению концессионер может на этапе строительства получить из бюджета средства в размере до 75% от объема капитальных вложений и до 50% от эксплуатационных расходов на этапе эксплуатации. Оставшаяся часть расходов концессионера может быть компенсирована за счет средств бюджета "в форме платы концедента" в течение пяти лет и более.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об информационной системе по контролю над оборотом лекарств

В России появиться информационная система мониторинга движения лекарств от производителя к конечному потребителю. Для контроля над оборотом медицинских препаратов предлагается начать их маркировку. Соответствующий законопроект Госдума единогласно приняла в первом чтении. После внедрения новой технологии о контрафакте на рынке медикаментов можно будет забыть, уверены парламентарии.

Предполагается, что с 1 января 2019 года все производители лекарств будут обязаны наносить на товар специальные идентификационные знаки, после чего данные о препаратах будут попадать в государственную информационную систему. Оператором системы выступит Федеральная налоговая служба, разрабатывающая маркировку товаров и для других сфер. Позже в Правительстве подготовят нормативные акты, предполагающие изъятие из оборота лекарств, не внесенных в ГИС.

Госдума приняла законопроекты о специальных банковских счетах

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об открытии специальных социальных банковских счетов граждан для зачисления денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве. Это будет касаться, в частности, социальных пособий, материнского капитала, различных компенсационных и единовременных выплат. Денежные средства, находящиеся на специальном социальном банковском счете, в случае признания его владельца банкротом, в конкурсную массу включаться не будут.

За несоблюдение уполномоченными органами и организациями требований, касающихся перечисления денег на специальный социальный банковский счет, предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Для банка за совершение недопустимых операций по таким счетам штраф составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.


Госдума приняла в I чтении проект о контрольных закупках Роспотребнадзора

Госдума приняла в первом чтении законопроект об осуществлении Роспотребнадзором контрольных закупок, внесенный правительством РФ.

Документ наделяет Роспотребнадзор полномочием по применению контрольных закупок при федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей и федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре. Такие закупки осуществляются в порядке, установленном законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля".

В настоящее время Роспотребнадзор осуществляет полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований 20 технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза и обязательных требований специальных законов в рамках данных видов надзорной деятельности.


Закон о лицензировании заказных автоперевозок прошел первое чтение в ГД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о лицензировании деятельности по заказным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более чем восьми человек. В настоящее время начало ведения предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа автотранспортом по заказу носит уведомительный характер.

Документ, внесенный правительством РФ, разработан во исполнение поручения президента РФ и направлен на противодействие незаконным регулярным перевозкам пассажиров, которые выполняются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями под видом заказных и для собственных нужд. Для этого законопроект исключает возможность осуществления подобных перевозок в уведомительном порядке без получения лицензии.