Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Товарный рынок России к 2024 году может стать полностью прозрачным

До 2024 года в России может быть развернута система сплошной прослеживаемости оборота товаров — в правительстве после обсуждения эксперимента по маркировке лекарств решено начать разработку системы с января 2018 года, когда пять ведомств и «Ростех» представят в Белый дом соответствующую концепцию.

РФ может стать первой страной в мире, полностью контролирующей любые товарные операции бизнеса вместе с розничными продажами и налогообложением. Просчитать возможные последствия полной транспарентности товарного рынка в РФ сейчас невозможно — можно лишь ожидать очень быстрой цифровизации торговли и автоматизации отчетности, изоляции части серого сектора экономики, прозрачности для налогообложения большей части бизнеса и физлиц.

***

Кабмин расширил перечень спиртосодержащей продукции, не относящейся к алкогольной

Постановлением Правительства, размещенным на официальном интернет-портале правовой информации 13 ноября, в действие вводятся два новых перечня пищевой продукции, которая не относится к алкогольной: один – в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), другой – в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

В общероссийский список, согласно документу, вошли несколько дополнительных позиций: кондитерские полуфабрикаты («повидло, желе, соусы, пасты, приправы, фрукты протертые или дробленые с сахаром, подварки, припасы, начинки, пюре-полуфабрикаты фруктовые»), а также сиропы-полуфабрикаты из плодов и ягод, экстракты пряностей, натуральные ароматизаторы и др. При этом в нем остались кондитерские изделия, мороженое, щербеты, сладкий пищевой лед, напитки брожения, квасы, а также напитки с долей спирта от 0,5 до 1,2%.

Между тем список по ТН ВЭД ЕАЭС видоизменился сильнее: его пополнили кондитерские полуфабрикаты («джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные путем тепловой обработки, в том числе с добавлением сахара или других подслащивающих веществ»), а также «эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая», «обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них», фрукты, орехи и прочие съедобные части растений, приготовленные или консервированные, с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5%, «смеси душистых веществ», растительные соки и др.

***

Столичные магазины проверят на наличие нелегального алкоголя

Власти Москвы решили проверить наличие нелегального алкоголя в городских магазинах. Рейды будут проходить два месяца вплоть до Нового года. Об этом 15 ноября сообщили в правительстве столицы.

Проверки должны коснуться многих торговых точек. В список вошли те магазины, на которые ранее москвичи оставили официальные жалобы. Помимо этого рейды затронут те точки продаж алкоголя, где уже были зафиксированы случаи нарушения продажи населению алкогольных напитков.

Согласно законодательству штраф за незаконную продажу индивидуальными предпринимателям слабоалкогольной продукции в розницу составляет от 30 до 50 тысяч рублей. За продажу крепкого спиртного придется заплатить от 100 до 200 тысяч рублей.

***

Роста цен на водку перед Новым годом не будет

Цены на водку не вырастут в России накануне Нового года, считают аналитики рынка.

Так, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил, что не видит оснований для подорожания водки в преддверии Нового года.

***

В России отмечен рост продаж разливного пива

По итогам девяти месяцев 2017 года доля разливного пива увеличилась на 2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 10,8% от объема рынка в целом, следует из предоставленных данных исследовательской компании Nielsen.

Рост продаж разливного пива обусловлен прежде всего введенным в 2017 году запретом на продажу пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, единогласны опрошенные игроки рынка.

Кроме того, на сегмент положительно влияет рост числа мелких игроков и популяризация напитка в специализированных магазинах, уверен директор по правовым вопросам российского офиса AB InBev Ораз Дурдыев. С 2010 года количество крафтовых мини-пивоварен выросло в семь раз. Популярности добавляет и более низкая цена разливного пива.

***

Roust за девять месяцев 2017 года увеличил продажи спиртного в России на 31%

Алкогольный холдинг Рустама Тарико Roust за девять месяцев 2017 года увеличил продажи спиртного в России на 31% (без учета слабоалкогольных напитков), до 4,9 млн 9-литровых кейсов (традиционная мера для вина и крепкого алкоголя: 12 бутылок по 0,75 л.). Как говорится в сообщении компании, российский рынок показал самый высокий темп роста в 2017 году.

Комментируя итоги работы на российском рынке, в компании сообщили о росте продаж ключевых премиальных брендов. Продажи водки «Русский стандарт» выросли на 18%, ликера Jägermeister — на 39%, Rémy Cointreau — на 16%. Продажи игристых вин и вермутов Gancia выросли за данный период более чем в два раза (до 143 тыс. кейсов). Кроме того, продажи водки массового сегмента возросли на 14%, а экономсегмента — в пять раз, рассказали в компании. По оценкам компании, ее доля на российском водочном рынке достигла 8,6% в денежном выражении.

Алкогольная группа Roust называет себя крупнейшим в Центральной и Восточной Европе производителем и дистрибьютором алкоголя. Среди брендов компании — «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент», «Журавли», Żubrowka.

***

Депутат выступил за скорейший запрет на производство и продажу порошкового алкоголя

Алкогольные напитки, сделанные из порошка, гораздо опаснее, чем энергетические, заявил депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он выступил за скорейшее принятие закона, который запретит производство и продажу подобных напитков.

Речь идет о порошке, который при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток. Подобная продукция запрещена на территории Евросоюза. В России необходимость такого запрета обсуждается несколько лет, в частности, в 2015 году об этом говорили в Росалкогольрегулировании, а в 2016 году законопроект о запрете сухого алкоголя представил Роспотребнадзор, причем предполагалось, что он может вступить в силу уже в 2017 году.

***

Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии виноградарства и виноделия в РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на поддержку виноделия в РФ и предлагающий разграничить регулирование производства вина от производства прочей алкогольной продукции.

Документ определяет виноградарство и виноделие как виды предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству и предусматривает передачу полномочий по контролю над процессом производства вин от Росалкогольрегулирования Минсельхозу.

В законопроекте также прописано, что государственная поддержка будет оказываться виноградарским хозяйствам, винодельческим хозяйствам, осуществляющим производство и (или) экспорт произведенной из собственного винограда винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, субъектам научной (научно-исследовательской) и инновационной деятельности.

***

Питер и Москва — лидеры по алкодоносам

"Местные алкоголики начинают собираться у данного магазина в 7 утра и ждут, когда в 7:30 им отпустят алкоголь. Дальше происходит распитие спиртных напитков под окнами рядом стоящего дома. В это время дети идут в детский сад — и что же они видят? Пьяные дяди и тёти пьют из горла, тут же мочатся, нецензурно выражаются и тут же ложатся спать на травку".

У трезвых россиян болит душа за пьющих. И они пишут такие алкодоносы. Для этого есть сайт градус-нет.рф (ссылка на него есть в том числе на портале Росалкогольрегулирования).

С начала 2017 года (по 14 ноября) россияне написали 1940 алкодоносов. Как говорится в отчёте проекта за первые 7 месяцев 2017 года, в лидерах — Санкт-Петербург, Москва, Иркутская, Нижегородская, Московская области.

***

Российские виноделы не будут повышать цены на игристые вина перед Новым годом

Российские виноделы не планируют повышать цены на игристые вина в преддверии Нового года, сообщили опрошенные ТАСС производители вина, комментируя появившиеся в понедельник в СМИ сообщения о грядущем росте цен на шампанское в России. Однако они не исключили увеличения цен в следующем году из-за неурожая винограда в Европе, поскольку частично используют при производстве иностранные виноматериалы.

Что касается импортных вин, то, если изменится курс евро, они будут стоить больше. Если курс не изменится, а цена вырастет, то кто-то, значит, решил подзаработать.