Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в сфере законодательства

РКК "Энергия" стала головным разработчиком сверхтяжелого ракеты-носителя

РКК "Энергия" стала головным разработчиком нового космического ракетного комплекса ракеты-носителя сверхтяжелого класса (КРК СТК), сообщается на сайте корпорации.

Указ о создании на Восточном этого комплекса был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В состав соисполнителей работ вошли предприятия ГК "Роскосмос" — АО "РКЦ "Прогресс", Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и другие.

Концепция создания КРК СТК предполагает максимальное использование уже существующих наработок. При разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса будут использованы основные элементы и технологии создаваемой в настоящее время ракеты среднего класса "Союз-5".


Правительство РФ разрешило Минобороны использовать аэродром на Итурупе

Российская военная авиация сможет базироваться на Курильском острове Итуруп. Распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в перечень аэродромов совместного базирования РФ внесен расположенный в Сахалинской области аэродром Итуруп. Аэродром "Итуруп" на одноименном острове Курильской гряды отныне также будет использоваться Министерством обороны РФ.


Правительство продлило понижающие коэффициенты ущерба от тяжеловесных грузовиков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которым до 31 января 2019 года включительно продлевается действие понижающих коэффициентов для расчета вреда, причиняемого тяжеловесными грузовиками федеральным автодорогам. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2018 года.

Соответствующий документ был внесен Минтрансом России.

Данная мера направлена на снижение нагрузки на бизнес и разработана в рамках поручения Минтрансу России, Минэкономразвития России с участием представителей транспортной отрасли проработать вопросы снижения расходов, связанных с получением специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и опасных грузов.


ВС РФ разрешил Роспотребнадзору останавливать реализацию продуктов без выездной проверки

Роспотребнадзору разрешили немедленно, без выездной проверки останавливать реализацию пищевых продуктов, если она несет потенциальную угрозу людям. Это следует из определения Верховного суда (ВС).

Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ таким образом отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций, признавших незаконными действия управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, которое запретило реализацию нескольких видов молока компании "Арта". Эти суды сочли, что выездная проверка должна предшествовать выдаче предписания о немедленном приостановлении действия деклараций (сертификатов), которая влечет остановку реализации и - фактически - производства. А раз такой проверки не было, то произошло грубое нарушение процедуры, предусмотренной законом о защите прав предпринимателей, и результаты проверки недействительны, как и выданные предписания.

Главные изменения, которые ждут льготников, пенсионеров, автомобилистов и всех остальных граждан с 1 февраля 2018 года.


Увеличение пенсий и ежемесячных выплат льготникам

1 февраля 2018 года будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в качестве надбавки к пенсии получает большинство категорий льготников (например, инвалиды, жители Севера, дети-сироты). Сумма ЕДВ увеличится на 2,5%.

Кроме того, увеличатся пенсии у отставных работников прокуратуры и Следственного комитета. Соответствующий закон был принят в декабре 2017 года. В результате в 2018 году пенсии у них вырастут примерно на 30%.


Индексация детских пособий

Ежегодно в феврале пересматривается размер детских пособий — их индексируют в соответствии с показателем инфляции за прошлый год. В этом году коэффициент составит 1,025. Увеличится большинство выплат, как ежемесячных, так и единоразовых.

Исключение составит только материнский капитал — его сумма в этом году не изменится и будет составлять по-прежнему 453 тыс. рублей.


Загранпаспорта нового образца можно будет теперь оформить в МФЦ

С 1 февраля будет проще получать загранпаспорта нового образца, которые выдаются сроком на 10 лет. Теперь их обязаны будут выдавать в многофункциональном центре госуслуг (МФЦ).

Нововведение коснется только жителей городов федерального значения, а также городских округов и административных центров, в которых проживают больше 100 тыс. человек. Для всех остальных процедура получения такого загранпаспорта останется прежней.


Новый закон для кредитующихся

С февраля 2018-го вступает в силу принятый в декабре 2017 года закон «О синдицированном кредите (займе)». Изменения коснутся юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заемщиков, которые получают кредиты сразу от нескольких организаций. По новому закону, в частности, участники сделки должны определить кредитного управляющего, который, помимо прочего, будет вести учет всех платежей и отвечать за их распределение между остальными участниками.


Аккредитация такси

1 февраля 2018 года в российских городах, принимающих матчи ЧМ-2018, начнется аккредитация такси для работы на чемпионате мира.

Как сообщается, автомобили должны быть не старше четырех лет, иметь желтые знаки государственной регистрации и опознавательный фонарь; в машинах должна быть установлена система, которая будет в онлайн-режиме передавать информацию об их местонахождении. В феврале все заинтересованные перевозчики могут подать документы на прохождение аккредитации, а сам процесс продлится до конца мая.