Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Началось сооружение железнодорожных пролетов Крымского моста

Строители приступили к устройству железнодорожных пролетов Крымского моста над акваторией Керченского пролива. Процесс стартовал на участке между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Там будет сформирован отрезок мостового полотна длиной более двух километров, который затем соединят с аркой.

«Параллельно над морем протягиваются две ветки железнодорожных пролетов. Одна — для движения поездов в сторону Крыма, вторая — для встречного направления, в сторону Тамани. Каждую ветку толкают от двух до четырех мощных домкратов с усилием от пятисот до тысячи тонн», — рассказал заместитель генерального директора по производству на строительном участке моста Дмитрий Петухов.

***

Годовщина референдума в Крыму пройдет под лозунгом «Строим будущее»

Первая выставка достижений Крыма после воссоединения с Россией будет посвящена основным событиям строительства моста через Керченский пролив, сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма.

«В рамках празднования Дня общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией состоится открытие цикла выставок «Крымская весна. Строим будущее», посвященных основным достижениям Республики Крым в различных сферах деятельности за последние четыре года, – говорится в сообщении. – Первая серия цикла выставок – «Крымский мост – стройка века» в Симферополе посвящена главным событиям и фактам строительства моста в Крым».

***

Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту

В окрестностях Керчи проходят масштабные исследования территории, на которой обнаружено 17 курганов и древнее поселение. В культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох – с древнейших времен и до конца XIX века. Археологические раскопки предваряют строительство участка железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма.

«Раскопки выполнены на участке крупного археологического памятника. Это «Комплекс поселений Биели», он давно известен в научных кругах. Но полномасштабные исследования этого объекта начались только в 2017 году благодаря реализации проекта по строительству железнодорожного подхода к мосту. Мы получили возможность изучить поселение, где люди жили постоянно на протяжении нескольких веков. Об этом говорит большой пласт культурного слоя», - рассказал руководитель археологических работ кандидат исторических наук Юрий Белик.

***

Севастополь станет городом-«миллионником»

Севастополь ожидает рост туристического потока после того, как начнет функционировать Крымский мост. Город делает ставку на круглогодичный, прежде всего, событийный туризм.

«Посещать Севастополь можно в любое время, у нас будет около миллиона туристов в год после ввода Крымского моста, после запуска аэропорта», – сказал губернатор Дмитрий Овсянников, добавив, что пока количество туристов в Севастополе составляет 320-350 тыс. человек в год.

***

На мосту через Керченский пролив устанавливают антисейсмические устройства

Между опорами и пролётами автодорожной части моста, до открытия которого осталось уже меньше года, началась установка шок-трансмиттеров. Эти устройства дополнительно защищают конструкции от сейсмического воздействия. По техническим расчётам мосту нестрашно 9-балльное землетрясение.

***

Крымский мост может быть сдан раньше утвержденного ранее графика

Согласно последним новостям со стройки, возведение Крымского моста через Керченский пролив идет с опережением сроков. Строителям автомобильного подхода к мосту в Крым со стороны Керчи остается выполнить немногим более пятой части от запланированных работ.

На подходах уже проложено 7 из 8,6 км асфальтобетона в четырехполосном исполнении (без верхнего слоя покрытия щебеночно-мастичного асфальтобетона). Верхний слой основания выполнен на 84%, а нижний слой покрытия — на 80%.

Строители начали монтировать пролетные строения всех трёх путепроводов, наружное электроосвещение, электроснабжение, укрепляют откосы насыпи земляного полотна.

***

В ФАС верят в снижение цен на продукты в Крыму

Ввод моста через Керченский пролив приведет к снижению цен на продукты питания на Крымском полуострове, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Артемьев также выразил мнение, что мост – это лучший способ развития конкуренции на полуострове. Он отметил, что после ввода транспортного перехода в Крым поедут предприниматели из других регионов.

***

В районе стройки автоподходов к мосту в Керчи заменили 2,2 тысяч окон

Подрядчик автоподходов к мосту через Керченский пролив завершил в Керчи работы по шумозащитному остеклению домов, расположенных в районе стройки.

Как сообщили в Госкомитете дорожного хозяйства Крыма, общая площадь остекления превысила 4 тысячи квадратных метров. Для этого понадобилось более 2,2 тысяч окон.

«Всего работы были проведены на 8 объектах, попадающих под программу замены. В нее вошли 6 жилых домов, школа и детский сад», – говорится в сообщении.