Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

В Госдуму внесен законопроект о противодействии антироссийским санкциям

Главы всех четырех фракций Госдумы и председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин внесли в Госдуму законопроект об ответных мерах на антироссийские санкции, объявленные США.

В законопроекте речь идет о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья или продовольствия, алкогольной и табачной продукции, страной происхождения которых являются США или другие государства, поддержавшие антироссийские санкции.

Речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества в атомной отрасли, в авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли; о запрете или ограничении участия в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества; о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения на российский рынок.

Согласно документу под ответные санкции попадает импорт лекарственных препаратов, перечень которых определит правительство; экспорт продукции из редкоземельных металлов.

Кроме того, Россия может повысить сборы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США, осуществляющих деятельность по перевозке грузов.

Правительству РФ и высшим должностным лицам субъектов РФ предлагается проработать механизм замещения на российском рынке товаров, работ, услуг американского происхождения. Меры вводятся правительством РФ по решению президента.

Россия сможет производить товары без разрешения правообладателей в США

К мерам воздействия на США и поддерживающие их в антироссийских действиях страны предлагается отнести "исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ, правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств».

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, эта норма фактически означает, что "мы сможем сами производить ту продукцию, если мы обладаем технологией, без разрешения правообладателя".

Партия КПРФ внесла в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО

Группа депутатов КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о выходе России из ВТО.Коммунисты указывают, что очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет.

Кроме того, введение экономических санкций в отношении России, говорит о том, что ВТО не защищает страну от произвола международной олигархии и политических инсинуаций. Так, специальный докладчик ООН по правам человека ИдрисДжезайри, занимающийся вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер, назвал сумму потерь российской экономики от санкций в 52-55 млрд долларов США.

Более того, ВТО используют, как инструмент давления на Россию, и подают иск в международный суд о взыскании штрафа с России в размере 1,39 млрд евро в год за введенное эмбарго свинины, который «аннулирует все преференции, полученные из ВТО Россией, как используемые, так и не используемые. В этом случае выход из ВТО необходим и неизбежен»,- говорится в записке.Россия стала членом ВТО в 2012 году.

Таможенники смогут останавливать автотранспорт для досмотра

Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о наделении сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС) правом наряду с полицией и сотрудниками автоинспекции останавливать автомобили.

Таким образом, предлагается расширить статью КоАП, налагающую штраф за невыполнение законного требования об остановке транспортного средства. В перечень лиц, которые могут остановить автомобиль,внесены должностные лица таможенного ведомства.

Речь идет о предоставлении таможенным органам такого права в приграничных регионах РФ для проверки соблюдения таможенного законодательства и для проверки товаров и документов на них.

ОАК предложила ограничить импорт иностранных самолетов старше 5 лет

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" предлагает ввести ограничения на ввоз в РФ иностранных воздушных судов старше 5-6 лет.Предлагается также внести изменения в законодательную базу, обнулив НДС на отечественную продукцию авиастроения.

Кроме того, ОАК предлагает запретить применение режима временного ввоза для коммерческой эксплуатации воздушных судов и установление экономически обоснованных ставок таможенных пошлин на ввозимые суда.

Еще одним инструментом поддержки отечественного авиапрома, считают в корпорации, может стать применение при создании предприятиями ОПК гражданской продукции "результатов интеллектуальной деятельности, полученной при создании вооружения и военной техники".

Иностранные соцсети обязаны будут открывать свои представительства в РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий владельца публичной сети,доступ к которой в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети Интернет, находящихся на территории РФ, создавать на территории РФ свое представительство и вести реестр обращений пользователей.

В обязанность также вменяется "ограничить доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность".

Согласно проекту закона, за невыполнение требований в качестве крайней меры может быть применена блокировка ресурса.

В России разработают нормативы по уровню запахов в воздухе

Специалисты Роспотребнадзора разрабатывают гигиенические нормативы уровня запахов для снижения количества жалоб от граждан, сообщила руководитель ведомства, главный санитарный врач РФ Анна Попова.Таким образом, она прокомментировала вопрос о большом количестве жалоб граждан на неприятные запахи, в частности, с мусорных полигонов.

Вместе с тем она отметила, что люди ощущают запахи "в концентрациях на три порядка меньше, чем норматив, который определяется и который является вредным для человека".

Напомним, что в Подмосковье работает 15 мусорных полигонов. За последние несколько лет были закрыты 24.