Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве
Суды будут прекращать дела об экстремистских репостах на стадии расследования

Постановление пленума Верховного суда РФ о лайках и репостах позволяет судам прекратить расследование на самых ранних стадиях, если дело возбуждено необоснованно, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Решение об отмене уголовного преследования суды могут принять не только, когда дело уже рассматривается в суде с обвинительным заключением, а еще на стадии возбуждения дела.

"Лицо, в отношении которого оно возбуждено, имеет право на обжалование именно постановления о возбуждении дела. Мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет", - пояснил председатель Верховного суда РФ.

Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление пленума "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года.

Госдума обязала уведомлять об отмене митингов не позднее, чем за день

Госдума приняла в окончательном чтении проект закона об обязанности организатора митинга уведомлять людей и органы власти об отмене этого мероприятия не позднее, чем за один день.

Организатор в таком случае должен будет принять меры по информированию граждан, а также уведомить об отмене мероприятия в письменной форме орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в которые подано уведомление о проведении публичного мероприятия. Уполномоченный орган власти должен обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, а также оказание участникам неотложной медицинской помощи при необходимости. Для этого выделяются бюджетные средства на доставку металлоискателей и металлодетекторов, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, дежурных медицинских работников. В отдельных случаях требуется перекрывать движение транспорта, говорится в проекте закона.

Госдума запретила НКО-иноагентам проводить антикоррупционную экспертизу законов

Госдума приняла в окончательном чтении закон о запрете гражданам с неснятой судимостью и НКО-иноагентам проводить официальную антикоррупционную экспертизу законов, нормативных актов и их проектов.

Поправка вносится в закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и ограничивает ряд категорий физических и юридических лиц в получении официального статуса независимого эксперта, аккредитованного Минюстом России.

В соответствии с новым законом теряют возможность проводить такую экспертизу международные и иностранные организации, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента.

Так же не будут допускаться к такой экспертизе граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость; а также уволенные в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения и включенные в соответствующий реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Кроме того, не смогут проводить аникоррупционную экспертизу граждане, которые осуществляют деятельность в органах госвласти, местного самоуправления, госкорпорациях, которые сами проводят такую антикоррупционную экспертизу.

Путин подписал указ о призыве на военную службу

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в октябре-декабре 2018 года на военную службу

Согласно документу, на военную службу призываются 132 тыс. 500 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно указу, призыв в армию будет осуществлен с 1 октября по 31 декабря 2018 года.

В прошлом году на военную службу осенью призывались 134 тыс. граждан.

Росгвардия будет эвакуировать суда-нарушители в районе Крымского моста

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который наделяет Росгвардию правом эвакуировать суда из зон, прилегающих к Крымскому мосту в Керченском проливе.

В настоящее время у Росгвардии есть полномочия осуществлять досмотр судов, которые нарушают правила судоходства у охраняемых Росгвардией объектов. Однако, у гвардейцев нет права эвакуировать эти суда из зоны, запрещенной к судоходству, и доставлять их на специальные стоянки.

Теперь росгвардейцы смогут задерживать в Керченском проливе иностранные суда-нарушители, сопровождать их в порты и производить процессуальное оформление правонарушений. Законопроект предлагается распространить не только на зону охраны, прилегающую к Крымскому мосту, газопроводу и энергомосту под Керченским проливом, но и на другие водные акватории, в районе которых запрещено плавание.

Госдума приняла закон о пенсионной реформе

Госдума приняла в окончательном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин.

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиватьс, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей - в 50 - 57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, полностью завершить - к 2034 году.

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

Проект закона был предложен президентом РФ Владимиром Путиным, при рассмотрении в Госдуме документ не претерпел изменений.

За отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

Госдума приняла закон о передаче конфискованных коррупционных средств в ПФР

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который расширяет источники финансирования бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

Согласно принятому закону, в фонд будут направлены конфискованные средства, полученные в результате раскрытия коррупционных преступлений.

Прогнозный объем поступлений в 2019-2024 годах - 1,8 млрд рублей. В настоящее время бюджет ПФР формируется, в частности, за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, межбюджетных трансфертов, доходов от размещения средств ПФР. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

ЦБ РФ обозначил признаки мошенничества с операциями по картам

ЦБ РФ опубликовал перечень признаков операций, совершенных без согласия клиента банка. С 27 сентября вступили в силу поправки в закон, обязывающие банки на срок до двух рабочих дней блокировать карты и операции по переводу со счетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операция совершена несанкционированно.

Выявлять такие операции банки должны в соответствии с перечнем признаков, который обнародовал ЦБ: первый - совпадение информации о получателе перевода с данными базы ЦБ о случаях и попытках хищений; второй признак - совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из базы; третий признак - несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для клиента транзакциях.

Правительство утвердило двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году

Правительство РФ поддержало предложение Минэкономразвития об индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году в два этапа - на 1,7% с 1 января и на 2,4% - с 1 июля, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Как сообщалось, Минэкономразвития из-за повышения НДС с 1 января 2019 года до 20% с 18% предложило вместо традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить их два раза в 2019 году - на 1,7% с 1 января, а также на 2,4% с 1 июля. Такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Работники получат право на один оплачиваемый отгул раз в 3 года для диспансеризации

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации.

Принятый закон закрепляет в Трудовом кодексе РФ право работника пенсионного и предпенсионного возраста на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год при прохождении диспансеризации с сохранением за ним места работы, должности и среднего заработка. Кроме того, законопроект закрепляет в Трудовом кодексе РФ право других работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, с сохранением за работниками места работы, должности и среднего заработка. Закон вступает в силу - с 1 января 2019 года.

Собянин подписал закон о поддержке москвичей предпенсионного возраста

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года и предусматривает, в частности, сохранение привычных для москвичей льгот, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет.

Москвичи в возрасте от 50 лет смогут получать профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональную подготовку. Москвичи старше 50, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также смогут получить от города адресную социальную помощь.

Медведев упразднил Совет по русскому языку при правительстве

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об упразднении Совета по русскому языку при правительстве.

Этим же документом министерству просвещения поручено представить в правительство "предложения по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций по господдержке и развитию русского языка, а также по выработке согласованных предложений для их рассмотрения Советом при президенте по русскому языку".

Совет был сформирован указом от 31 декабря 1997 года и просуществовал до 2004 года, воссоздан был Медведевым в 2013 году.